На Таймыре стартует Всероссийский конкурс детских рисунков в рамках Международной акции «Марш парков – 2015»

На Таймыре стартует Всероссийский конкурс детских рисунков в рамках Международной акции «Марш парков – 2015»
На Таймыре стартует Всероссийский конкурс детских рисунков в рамках Международной акции «Марш парков – 2015»

Объединенная дирекция заповедников Таймыра объявляет о начале творческих конкурсов в рамках Международной акции «Марш заповедников и национальных парков». В этом году акция будет проходить под девизом: «Почвы – бесценное природное наследие».

Никто не станет спорить, что важнейшая функция почвы – обеспечение существования жизни на Земле. Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания четверти всех биологических видов. Играя важнейшую роль в круговороте углерода, почвы противодействуют изменениям климата. Без внимания к сохранению почв невозможна адаптация к этим изменениям. В почвах накапливается и фильтруется вода, в результате чего повышается устойчивость природных сообществ к наводнениям и засухам. Почвы – практически не возобновляемый ресурс (период формирования зрелой почвы составляет 500–1500 лет), их сохранение чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности и нашего стабильного будущего. Благодаря почвенному плодородию человечество получает 98 % продуктов питания.

По оценкам ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), 33% глобальных земельных ресурсов уже деградировали. Деградация почв происходит в разных формах, включая эрозию, уплотнение, герметизацию и засоление почвы, вымывание из нее органических и питательных веществ, подкисление, опустынивание и т.д. Почвы подвергаются опасности из-за обезлесивания, загрязнения, перевыпаса, экологически необоснованного управления земельными ресурсами, изменения климата, роста городов.

На заповедных территориях сохраняется разнообразие почв и связанных с ними ландшафтов. Заповедные земли – это бесценное и ничем не заменимое хранилище эталонных, т.е. ненарушенных или малонарушенных, почв. Учитывая катастрофическую скорость разрушения почвенного покрова Земли и сопряженные с этим опасности, такая «коллекция» почвенных эталонов абсолютно необходима для человека, его хозяйства и его выживания.

Почвы – всеобщее достояние человечества, рационально использовать и охранять которое должны все люди Земли.

 

В этом году участие можно принять одновременно в трех творческих конкурсах:

  • детском литературно-художественном конкурсе «Мир заповедной природы». Тема конкурса – обитатели заповедных земель. Участникам необходимо изобразить растение или животное, обитающее в заповедниках Таймыра, в свойственном ему природном окружении и сочинить о нем сказку, иллюстрированный рассказ, стихотворение или написать эссе.
  • конкурсе художественно-изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Символ года заповедников Таймыра». Заповедниками Таймыра с 2008 года учрежден календарь охраняемых и краснокнижных видов. Героем этого года избран горностай. Тема конкурса – приключения горностая.
  • конкурсе граффити «Охрана природы без границ». Участникам конкурса предлагается выполнить эко-скетчи в стиле граффити, связанные с территорией заповедников Таймыра, охраной и защитой природы уникальных заповедных уголков планеты.

Подробно с условиями участия в конкурсах можно ознакомиться в Положении. Обращаем ваше внимание, работы от организации допускаются к участию только при наличии заполненной коллективной карточки участника. В случае возникновения дополнительных вопросов звоните по телефону: +7(3919)31-17-13 – отдел экологического просвещения.

Работы на конкурс принимаются по адресам:

в городе Норильск до 27 марта 2015 года – офис Заповедников Таймыра, (ул. Талнахская, д.22, 2 подъезд, телефон +7(3919)31-17-13)

в городе в Дудинка до 20 марта 2015 год – редакция газеты «Таймыр», (ул. Советская, д.6,                         телефон+7(39191)5-17-32);

в поселке Хатанга до 27 марта 2014 года – офис Заповедников Таймыра, (ул. Советская, д.18)

Подведение итогов конкурсов и церемония награждения состоится в апреле 2015 года.

 

Для справки:

«Марш заповедников и национальных парков» – Международная акция, объединяющая усилия экологов, бизнесменов, журналистов и всех граждан для поддержки особо охраняемых природных территорий, которые сохраняют в нетронутом виде уникальные ландшафты, памятники природы, редкие виды растений и животных.

Марш парков проходит во многих странах. Ежегодно в нем принимают участие сотни тысяч людей в более 200 государствах. С 1995 года по инициативе Благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» «Марш заповедников и национальных парков» проводится в России. Международная акция призвана поддержать особо охраняемые природные территории. Этот праздник проходит во многих регионах в одно и то же время. В эти дни заповедники и национальные парки рассказывают о себе, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты.