На Научно-техническом совете подведены итоги работы в 2014 году.

6 февраля накануне Дня российской науки в экологической гостиной Объединенной дирекции заповедников Таймыра состоялось заседание Научно-технического совета.

В повестке дня значилось подведение итогов 2014 года, изменение состава научно-технического совета в связи с увольнением Голубева Сергея Владимировича и утверждение планов научно-исследовательской работы на 2015 год. Помимо руководящего состава дирекции, в заседании принимали участие Первый заместитель руководителя Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Галина Валерьевна Гаврилова, начальник отдела природных ресурсов Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Людмила Павловна Попова и депутат Норильского городского Совета депутатов Александр Александрович Пестряков.

О результатах научно-исследовательской деятельности доложил начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Леонид Александрович Колпащиков, он также дал анализ отчетов сотрудников и представил предложения по оптимизации работы научного отдела в 2015 году. В результате запланирован к изданию сборник трудов ФГБУ «Заповедники Таймыра», утверждены и рекомендованы для публикации семь разработанных методических рекомендаций: по изучению пространственно-временной структуры Алтае-Саянской популяции северного оленя в центральной части Западного Саяна на примере Тайгишенско-Куртушибинского очага, по мониторингу и охране карской субпопуляции белого медведя, по ведению экологического мониторинга в зоне воздействия промышленных объектов на окружающую среду Енисейского Севера, по созданию заказника «Анамо-Бельдунчанский» в районах зимних пастбищ диких северных оленей таймырской популяции, по организации охранной зоны кластерного участка "Арктический" ГПБЗ "Таймырский", по проведению интенсивного мониторинга популяций гнездящихся птиц, по изучению и охране краснозобой казарки. На 2015 год в рамках выполнения государственного задания запланированы научные исследования в сфере сохранения биоразнообразия, картирование  основных  составляющих природных комплексов, создание геоинформационной системы, будут подготовлены к печати научные труды, разработаны рекомендации по сохранению природных комплексов и рациональному использованию природных ресурсов.

Подведены были итоги и проектной деятельности учреждения в 2014 году. О выполнении работ по проектам научного отдела в отчетном году и планах на 2015 год доложил старший научный сотрудник Михаил Геннадьевич Бондарь. В 2014 году научными сотрудниками учреждения велась разработка Проекта организации охранной зоны участка «Арктический» государственного природного биосферного заповедника «Таймырский», организация экологического мониторинга белого медведя и морских млекопитающих в юго-восточной части Карского моря и на смежных с ним участках побережья полуострова Таймыр, были проведены геоботанические исследования на оз. Собачье Путоранского заповедника, велись работы в рамках проекта по снижению уровня браконьерства на Больших норильских озерах путем создания условий для развития любительского рыболовства в верхней части бассейна р. Пясина. В 2015-2017 гг. планируется реализация гранта РФФИ по теме "Разработка интегрированной информационно-аналитической системы мониторинга биологического разнообразия мигрирующих видов на особо охраняемых природных территориях и сопредельных районах (на примере популяции диких северных оленей Таймыра)". Научно-исследовательские работы планируются на территории заповедников Таймыра с привлечением сторонних организаций-партнеров, таких, как МГУ, Ботанический институт РАН, Томский государственный университет, Исследовательский центр "Финвал", НЭЦ "Морское наследие", Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов (Томский государственный университет) и др. Особое внимание планируется уделить изучению морских млекопитающих и мест их обитания, ихтиологии и гидробиологии, ботанике и этнографии.

Природоохранные мероприятия в рамках государственного задания            выполнены в полном объеме, о чем доложил заместитель директора по охране Алексей Викторович Первушин. Были произведены работы по патрулированию территории на снегоходах, на водомоторном транспорте, были проведены пешие маршруты, установка информационных аншлагов и щитов, очистка леса от захламления, в результате облета подведомственной территории производился подсчет животных. В 2014 году было произведено 15 рейдов с сотрудниками рыбнадзора в результате чего составлено 11 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 22000 рублей, предъявлено исков возмещении ущерба на сумму 29400 рублей, проведено одно рейдовое мероприятие совместно с охотнадзором. По итогам рейда с транспортной прокуратурой были выявлены факты незаконного посещения заповедной территории на вертолетном транспорте, в результате чего на виновную авиакомпанию заведены административные дела.

Об итогах работы отела экологического просвещения в 2014 году и планах на текущий год доложила начальник отдела Наталья Леонидовна Аношина. В течение года велась работа по содержанию и обновлению экспозиций Музея природы и этнографии в сельском поселении Хатанга. Так же на базе музея велась кружковая деятельность по трем направлениям в 4 объединениях учащихся, которые продолжают работать и в 2015 году. Это кружок игры на баргане «Юный барганист», творческий кружок «Чуккулиик». Всего в 2014 году было смонтировано и представлено более 20 стационарных и передвижных эколого-просветительских выставок. Ежегодная акция «Марш заповедников и национальных парков» в 2014 году охватила 2,5 тысячи человек. Для 20 норильских школьников и студентов на кордоне «Озеро Кутарамакан» была организована эколого-краеведческая экспедиция, а для 10 школьников сельского поселения Хатанга на участке Ары-Мас заповедника «Таймырский» был организован летний полевой эколого-этнографический лагерь «Экологический десант» благодаря поддержке компании «Норильский Никель» и Хатангской школе-интернату. В 2015 году помимо летнего лагеря на участке Ары-Мас, запланировано обустройство летнего полевого лагеря недалеко от города Дудинка. В рамках развития познавательного туризма были разработаны и паспортизированы туристические маршруты и изданы информационные материалы с описанием, заключены 2 договора о сотрудничестве в области развития экологического туризма. В целях обеспечения условий для развития экологического туризма в районе охранной зоны заповедника «Путоранский» реализуется проект при поддержке компании «Норильский никель» по обустройству туристко-экскурсионного района оз.Лама – оз. Глубокое – оз Собачье и к июлю 2015 года запланировано окончание работ по созданию туристической инфраструктуры в рамках проекта. В 2015 году планируется усилить работу в  направления развития и упорядочивания экологического туризма.

О мониторинге печатных и электронных средств массовой информации, количестве выступлений по телевидению и на радио доложила начальник отдела по связям с общественностью Любовь Васильевна Ваганова. Было отмечено, что в отчетном году вышли 8 выпусков Корпоративной газеты «Заповедный Север» общим тиражом 4000 экз.

За 2014 год сайт учреждения посетили 8,5 тысяч человек, общее количество просмотров составило около 50 тысяч. Существенно увеличилось количество подписчиков на группы в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. В 2014 году было выпущено 32 наименования полиграфической и сувенирной продукции рекламного и эколого-просветительского характера благодаря участию в грантовых конкурсах. В течение года в Путоранском заповеднике производились съемки видеоматериалов Василием Сарана, работали также на территории фотографы, среди которых были Алексей Воеводин (г. Красноярск) и Сергей Горшков (г. Москва).  

В 2014 году было принято участие в мероприятиях и конференциях сторонних организаций. Самыми масштабными по организации и по участию заповедников Таймыра были Первый Фестиваль русского географического общества в Москве и Форум социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие» компании Норильский никель. В 2014 году впервые были организованы акции рекламного характера в рамках крупных общегородских мероприятий и экологических дат. Например, на День молодежи была организована акция «Моя живая метрика» и раздача информационных листовок «Сбереги наш край родной, мусор забери с собой!», акция «Заповедная почта» в рамках празднований Дня города, информационная акция, приуроченная к Маршу парков «Как с умом потратить воду, чтобы сохранить Природу». С целью рационального использования фоторабот, оставшихся после юбилейной выставки, была запущена специально для демонстрации в медицинских и социальных учреждениях города передвижная выставка «Путешествие в заповедный край». Фотоработы размещены в городской поликлинике №1 и детском саду №2 «Умка». В 2014 году был запущен проект «Села батарейка» по сбору отработавших элементов питания с последующей отправкой их на утилизацию в Челябинск. Эта акция стала самой цитируемой по итогам мониторинга СМИ.

Подводя итог заседания научно-технического совета можно сказать, что Государственное задание за 2014 выполнено в полном объеме. Все показатели выше государственного задания были выполнены за счет внебюджетных средств, совместной работы с организациями партнерами и привлечения волонтеров. Основные направления деятельности и проекты, запланированные и начатые в 2014 году, будут сохранены и продолжены в 2015 году.