НА КОРДОНЕ

НА КОРДОНЕ
НА КОРДОНЕ
Олег БЕГЛЕЦОВ

Изучать поведение животных в природе – дело непростое, но исключительно нужное и занимательное. Наблюдая за животными в их естественной среде можно получить ответы на многие вопросы, включая взаимоотношения человека и животных.

Этой зимой на кордон, где я работаю, пришёл волк. Он появился 15 ноября. Несколькими днями раньше многочисленные волчьи следы встречались на реке Иркингда. Хищники ушли в верхнюю часть озера Кутарамакан, но один по каким-то причинам остался. Это был молодой самец сеголеток. Прибылой, как говорят охотники. Однако в свои 6,5 месяцев его высота в холке уже превышала 70 см. Сухое и тёплое лето способствовало хорошему размножению мышевидных, зайцев и водоплавающих птиц. Именно они являются основными объектами питания хищников в это время года. Однако с наступлением холодов снежного периода он не смог или сам не захотел удержаться в иерархии семейной стаи.

Пришёл волк не один, а с другом! Вороном! Впоследствии, мы поняли, что это действительно своеобразная дружба, а не случайность. Например, они вместе обследовали рыболовецкие лунки, а иногда устраивались вдвоём где-нибудь подальше от кордона, отдыхали и даже играли. В эти минуты ворон подходил к волку почти вплотную. Кроме того, птица сопровождала хищника на охоте. Часто ворон разговаривал со своим другом, предупреждал его о чём-то. Иногда, в очень сильные морозы мы не видели птицу пару недель. Но он всегда возвращался. Так продолжалось более двух месяцев, а когда мы уехали в город, друзья так и остались вдвоём на базе…

Подробный рассказ о жизни волка и ворона на кордоне озера Кутарамакан желающие смогут прочитать в апрельском номере альманаха «Неизвестный Норильск».