Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верны
Мы этой памяти верны

07 мая мы писали об Уроке мужества , прошедшем накануне 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра». Тогда, в преддверии Дня Победы, администрацией сельского поселения Хатанга на постоянное хранение в Музей Заповедников Таймыра были переданы боевые награды и документы Терентьева Мирона Михайловича, жившего в Хатанге в 60-е годы и похороненного в поселке. Так пожелал его сын – Сергей Миронович, проживающий в городе Ачинск Красноярского края, куда семья переехала после смерти Мирона Михайловича.

Мы этой памяти верны
Заповедники Таймыра
Вместе с боевыми орденами, медалями и фотографиями фронтовых лет он передал просьбу отыскать могилу своего отца. Передавая во время урока ценные экспонаты на хранение, заместитель Главы сельского поселения Хатанга Онега Попова попросила исполнить просьбу пенсионера, однако из-за того, что начало учебных занятий в школе-интернате сдвигалось, а непредсказуемая северная погода подгоняла к
Мы этой памяти верны
Заповедники Таймыра
началу действий, сотрудники отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра решили заняться поисками могилы сами. Так, в конце сентября был организован рейд. В результате длительных поисков, осложненных большими размерами кладбища и плачевным состоянием многих памятников, на некоторых из которых отсутствуют таблички, могила была найдена.

27 сентября состоялось возложение цветов. На мероприятии присутствовали преподаватель истории Хатангской средней школы Светлана Попова, высказавшая предложение вместе со старшеклассниками взять шефство над могилой Мирона Терентьева и других ветеранов ВОВ. Этот будет еще один важный Урок для современной молодежи. Сегодня все мы живем под мирным небом благодаря тем людям, которые ковали для нас Победу, отдавая свои жизни ради светлого будущего поколений. Мы не должны об этом забывать и должны быть верны этой памяти и пронести её через поколения.