МУЗЕЙНЫЙ ДЕНЬ С ЗАПОВЕДНИКАМИ ТАЙМЫРА

МУЗЕЙНЫЙ ДЕНЬ С ЗАПОВЕДНИКАМИ ТАЙМЫРА
МУЗЕЙНЫЙ ДЕНЬ С ЗАПОВЕДНИКАМИ ТАЙМЫРА
С. Стрючков

Новогодние каникулы для ФГБУ «Заповедники Таймыра» -- традиционное время интересных событий. Работа в нашей организации не останавливается никогда. Невзирая на погоду идет жизнь на кордонах, дежурят специалисты на причалах, готовится техника, ведется плановое строительство. Специалисты профильных отделов подводят итоги работы. Самое время разобрать фотоматериалы, смонтировать видеофильмы, систематизировать добытые за сезон научные данные… Часто в эти дни работа и праздник идут рука об руку.

Копия DSC07903—1

Викторина

С. Стрючков

Накануне Рождества, 6 января, в Дудинском музее состоялся большой региональный фестиваль «Музейный день в полярную ночь». Эта традиционная культурная акция состояла из нескольких десятков всевозможных площадок, на которых проходили концерты, лотереи, представления, дискотеки и выставки. Работали кафе и кинотеатры, проводились мастер-классы. В великолепном здании окружного музея яблоку негде было упасть! На всех этажах, в каждом музейном уголке происходили интереснейшие события.

На торжественном открытии фестиваля гостей приветствовали директор музея Ольга Корнеева, директор «Заповедников Таймыра» Виктор Матасов и начальник нашего отдела экопросвещения Наталья Аношина.

Особое место на этом празднике было отведено специалистам отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра», развернувшим в самом центре музея интерактивную площадку, где были представлены сразу несколько программ для детей и взрослых. На мониторе один за другим демонстрировались фильмы о заповедной природе плато Путорана и арктическом побережье Таймыра. Уникальные съемки наших специалистов как магнитом притягивали зрителей, возбуждали неподдельный интерес. Действительно, далеко не каждый житель Таймыра видел путоранского снежного барана, или белого медведя во время охоты…  А панорамные съемки уникальной природы наших мест вообще завораживали зрителей. Современная аппаратура и талант операторов делает такое зрелище незабываемым. Весь день на площадке заповедников было многолюдно и весело!

Одновременно с показом наш сотрудник Алена Захватихата проводила познавательную ассоциативную игру для детей, а волонтер Иван Кобиляков – викторину для взрослых. Победители и наиболее активные участники этих акций были награждены ценными подарками – фирменными календарями ФГБУ «Заповедники Таймыра», новогодними выпусками корпоративной газеты «Заповедный Север» и другими презентационными изданиями.

Надо сказать, что «Музейный день» стал не только развлекательной, но и деловой площадкой, местом многих интересных встреч. Традиционно такие мероприятия посещают не только специалисты и рядовые граждане, но и руководители города, муниципального района, промышленных предприятий, представители общественности. Именно во время таких мероприятий, в неформальной обстановке, решаются многие вопросы, появляются новые идеи, зарождаются перспективные проекты.

«Музейный день» завершился поздно вечером праздничным салютом на центральной площади Дудинки. Несмотря на мороз в -45 градусов полюбоваться фейерверком пришли многие жители столицы Таймыра, прибывшие на праздник норильчане и жители окрестных поселков.

Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Копия DSC07858—1

Открытие 

С. Стрючков