МУЗЕЙГА

МУЗЕЙГА
МУЗЕЙГА
Иван Кобиляков

Территория «Заповедников Таймыра» огромна, хочется побывать везде. Если, вдруг, выпадает командировка, то вот оно – счастье. Фотоаппарат на шею, рюкзак за плечи и едешь, с надеждами, планами, идеями… Волнуешься лишь об одном: хватит ли времени между двумя строгими датами в приказе для решения всех поставленных задач? Ведь многое будет зависеть не только от погоды, но и от людей, с которыми предстоит работать.

Приехав в Хатангу, я был поражен тем, как быстро и легко стали воплощаться творческие идеи!

В первый же день после приезда сотрудники хатангского отделения ФГБУ «Заповедники Таймыра» организовали поездку на природу в традиционных долганских костюмах. Рано утром мы сели в машину к инспектору охраны Дмитрию Викторовичу Петрусёву и отправились на берег Хатанги ловить последние солнечные лучи уходящей осени. В фотосессии под кодовым названием «Лица Таймыра» приняли участие Евдокия Афанасьевна Аксёнова, Евдокия Христофоровна Саченко, Елена Макешова, Татьяна Жаркова и Анастасия Антонова.

Утром нам предстояло посещение детской школы-интерната и лекция о природе «Заповедников Таймыра». В зале собралось больше пятидесяти человек. Мероприятие посетили журналисты т/к «Хатанга», благодаря чему у нас остался на память видеосюжет.

Лекция о ЗТ_IMG_0514 (Кобиляков)

Лекция о ЗТ_

И. Кобиляков

«А не попробовать ли и нам сделать небольшой фильм и потом показать его школьникам?» - мелькнула в голове мысль.

Идея была амбициозной, но коллектив её поддержал: будем снимать фильм про музей по мотивам стихотворения Огдуо Аксёновой «Музейга». Из числа воспитанников интерната мы сразу же отобрали двух актёров. Бронислав Чуприн исполнит роль Уйбаачи, а Богдан Спиридонов прочитает текст стихотворения на долганском и русском языках. По нашей задумке, вместе с главным героем, мальчиком Уйбаачей, зрители попадут в Музей природы и этнографии, познакомятся с экспонатами, поучаствуют в мастер-классе кружка барганистов.

Работа происходила в основном в двух залах музея. Один из них посвящен природе и этнографии, другой – долганской поэтессе Огдуо Аксёновой.

Евдокия Афанасьевна Аксёнова и Зинаида Ивановна Марьясова выступили в роли научных консультантов фильма. Они рассказали не только об экспонатах, но и об истории создания экспозиции. В архивах мы подобрали фотографии с участием Огдуо Аксёновой, которые вместе с пейзажами самобытного нганасанского художника Александра Мойбо и другими предметами, хранящимися в коллекции музея, вошли в итоговый монтаж фильма. Для записи музыкального сопровождения руководительница школы барганистов Татьяна Жаркова пригласила в музей своих воспитанников – Лилию Соловьеву, Евдокию Чуприну, Ивана Большакова, Кристину Уксусникову.

IMG_0366

Сотрудники ЗТ

Заповедники Таймыра

Так, кадр за кадром, всего за две недели был создан фильм «Музейга». Уже 30 сентября в хатангском Музее природы и этнографии состоялась премьера фильма. Чуть позже он был показан на телеканале «Хатанга».

Сколько всего интересного еще можно было бы снять! Ведь каждый предмет в коллекции хатангского музея и каждый человек, который здесь работает, хранит множество уникальных историй. Потянешь за ниточку – а там волшебный клубок из интересных событий и фактов. И нет конца этой ниточке!

Жаль, командировка длится только две недели…

https://youtu.be/kwOkILWQFN4 - фильм "Музейга"

https://youtu.be/A61H-Ltbnos - репортаж т/к "Хатанга"