МОНИТОРИНГ ЗАВЕРШЕН!

МОНИТОРИНГ ЗАВЕРШЕН!
МОНИТОРИНГ ЗАВЕРШЕН!

Специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» закончили плановую работу по экологическому мониторингу промышленных территорий: южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского рудного комплекса. Напомним, что эта работа проводилась в рамках хоздоговорных отношений с двумя компаниями: «Артель старателей «Амур» и ООО «Черногорская ГРК», что позволяет «Заповедникам» привлекать в основную работу внебюджетные средства.

На прошедшей неделе ведущие специалисты нашей организации Лариса и Станислав Стрючковы, под руководством доктора биологических наук Леонида Колпащикова работали на самом труднодоступном участке мониторинга – территории Черногорки. В течение двух суток был пройден маршрут в 150 километров, большая часть которого труднодоступна, а некоторые участки непроходимы даже для квадроциклов. В этих местах группа шла пешком, километрами продираясь через буреломы, поваленный лес, форсируя реки и забираясь на горы. Результат – качественное и своевременное выполнение задания: получение проб воды и почвы, а также фотофиксация состояния окружающей среды, в более чем двадцати разбросанных по местности точках. И техника и люди не подвели!

МОНИТОРИНГ ЗАВЕРШЕН!
Заповедники Таймыра

Общая работа по мониторингу этих территорий будет осуществляться в обозримом будущем постоянно, причем в разные сезоны. Например, зимой будут браться пробы снега и воздуха в тех же самых местах.

Каждый раз привезенный материал должным образом консервируется и отправляется на анализ в профильные лаборатории. Так, собранные на прошлой неделе пробы уже на днях будут высланы в Новосибирск, в Институт почвоведения и агрохимии. Именно эта организация аккредитована для экспертизы. Кроме того «Заповедники Таймыра» сотрудничают с Центром гигиены и эпидемиологии Норильска, где изучается снежный покров и воздух.

По словам главного научного сотрудника Михаила Бондаря, на основании данных первых трех лет наблюдений будет определен текущий фон природных антропогенных комплексов, который будет взят за основу при проведении дальнейших фоновых наблюдений в этих районах. Таким образом, станет понятна степень воздействия на природу вышеуказанных организаций при строительстве и эксплуатации промышленных объектов. Это позволит своевременно откорректировать работу и минимизировать отрицательное воздействие промышленности на территорию.

Текст и фото С. Стрючков