Медвежья услуга

Медвежья услуга
Медвежья услуга

В Объединенную дирекцию заповедников Таймыра в очередной раз поступил звонок с просьбой забрать и спасти подраненную уточку и в очередной раз, отказывая в просьбе, спешим сообщить всем неравнодушным к братьям нашим меньшим, что ни в коем случае не стоит трогать дикое животное, а уж тем более забирать его с собой в город из естественной среды обитания. 

Дело все в том, что у природы есть свои, так сказать, планы на каждого и закон выживания еще никто не отменял. Та же подраненная уточка, как бы печально это не было, является кормовой базой для многих хищников. И пусть лучше она отдаст свою жизнь за благое дело в естественных условиях, чем умрет в трехкомнатной квартире «спасителя». К тому же, забирая дикое животное домой, вы подвергаете опасности себя и своих близких. Животные, а особенно птицы, которые, преодолевая большие расстояния, прилетают к нам из других стран, являются переносчиками различных болезней. 

Также не стоит проявлять заботу о птенцах, которых на ваш взгляд бросили родители. Когда в траве видишь беспомощного птенца, не умеющего летать, кажется что он выпал из гнезда, что на самом деле совершенно не так. Это часть некой «птичьей школы», ведь как иначе научить птенца летать, добывать корм и заботиться о себе, если не показывать ему окружающий мир. Пока птенец учится летать, он подпархивает и подпрыгивает, если его спугнули – старается убежать, помогая себе крыльями. И вовсе он не брошен в этот момент, его родители за ним наблюдают и только когда убедятся в том, что он надежно спрятался, улетают добывать корм. Когда родители птенца возвращаются с едой, они подают сигнал, который не слышит ухо человека, а птенцы на него откликаются и спешат навстречу. Если же поблизости птенца появляется человек или другая опасность, взрослые птицы не подают сигнала чтобы не выдавать себя и своего детеныша, а нам в свою очередь кажется, что птенец брошен. Когда мы начинаем топтаться по полянке, ловя птенца дабы спасти его, мы подымаем некий шум, на который позже слетаются хищные птицы и нападают на оставшихся птенцов. Также мало кто задумывается о том, как потом ухаживать за найденышем и чем его кормить. Так или иначе, «спасая» дикое животное, вы обрекаете его на мучительную смерть.