МАРШ ПАРКОВ ЗАВЕРШЕН! (29.04. 16)

МАРШ ПАРКОВ ЗАВЕРШЕН! (29.04. 16)
МАРШ ПАРКОВ ЗАВЕРШЕН! (29.04. 16)

27 апреля в Музеи истории освоения и развития НПР состоялось итоговое мероприятие Международной  акции  в поддержку особо охраняемых природных территорий России и сопредельных стран – «Марш парков – 2016». Он прошел под девизом «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!».

На мероприятие пригласили представителей образовательных учреждений города, волонтеров и эко-активистов, партнеров заповедников Таймыра, и, конечно же, участников и победителей творческих конкурсов. Программа мероприятия включала: обзор и выполнение творческих заданий по выставке «Заповедный кРАЙ», участие в интерактивной игре «Юный наблюдатель», концерт и церемония награждения.

В этом году итоговое мероприятие Марша парков получило поддержку от группы компаний «Жар. Птица» в лице Виктора Петровича Коновалова, который обеспечил призовой фонд конкурса «Юный наблюдатель».

В ходе конкурса было сформировано 4 команды из представителей Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, средней школы № 8, Станции юных техников, Норильскпроекта и Центра внешкольной работы. Команды путешествовали по четырем станциям, где прошли подготовку по наблюдению за северным оленем, овцебыком, белым медведем и символом года – нарвалом.

На станции «Фото на память», которой руководил сотрудник отдела экологического просвещения и фотохудожник Дмитрий Болдырев, участники учились основам фотографирования наблюдаемых объектов в условиях дикой природы.

Станцией «Будни наблюдателя» руководил старший государственный инспектор заповедников Константин Бабашкин, на которой участники научились собирать палатку и посоревновались в быстром и правильном использовании спального мешка – необходимые умения для тех, кто отправляется на природу.

И.о. заместителя директора по науке Михаил Бондарь на станции «Пункт наблюдения» презентовал оборудование, с помощью которого ученые обеспечивают наблюдение за выбранным объектом – фотоловушки, бинокли, телескопы, ошейники спутникового наблюдения.

На станции «Дневник наблюдения» начальник отдела науки Леонид Колпащиков представил конкурсантам лист из книги наблюдений и обучил азам работы с необходимой для наблюдения документацией.

Победителями конкурса «Юный наблюдатель» стала команда Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, получившая памятные дипломы и главный подарок от «Жар. Птицы» – торт с символикой заповедников и акции «Марш парков». Остальные участники получили сладкие призы и сертификаты участия.

На мероприятии состоялась торжественная церемония награждения по художественным конкурсам акции. Ежегодно Центр охраны дикой природы в рамках акции объявляет конкурс. 2015 год был объявлен годом Почв. В том же году были проведены конкурсы на территории НПР. Работы победителей были направлены в адрес экспертного совета. И среди призеров всероссийского детского литературно-художественного конкурса «Мир заповедной природы» оказалась и работа норильчанина Николая Савенко, которому присужден диплом III степени.

В этом году большинство призовых мест в конкурсах творческих работ заняли дошкольники, активность проявили и взрослые. Всего дипломами и призами были отмечены 30 человек из 316, представивших свои работы на конкурсы «Мир заповедной природы» и «Символ года заповедников Таймыра». Все участники конкурсов получили сертификаты. Лучшие художественные работы заняли достойное место на выставке «Заповедный кРАЙ». Перед началом мероприятия гости с удовольствием выполняли творческие задания по выставке: принимали  участие в голосовании за приз зрительских симпатий; искали допущенные «ошибки» в 6-ти работах, где участники конкурса недостоверно отобразили информацию  о заповедной природе Таймыра; а еще совместно создавали образ «Идеального леса планеты» и оставляли душевные пожелания планете Земля.

Эмоциональный настрой для гостей мероприятия создавали хореографические и вокальные коллективы творческих объединений «Визави», «Какаду» и «Сулустар» Центра внешкольной работы Талнаха, с которыми заповедники дружат не первый год. Особенно тепло и восторженно зал отреагировал на концертный номер «Борьба нанайских мальчиков», который виртуозно исполнил юный танцор Носков Борис.

МАРШ ПАРКОВ ЗАВЕРШЕН! (29.04. 16)
Заповедники Таймыра

Закрывая торжественное мероприятие, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Екатерина Лисовская напомнила собравшимся, что Марш парков дает возможность любому жителю Земли внести свой неоценимый вклад в развитие заповедного дела и поблагодарила всех собравшихся за поддержку заповедников Таймыра и продвижение природоохранных идей.

Алена Захватихата, Ирина Месропян 29.04.16

Фото: Ольга Великая и Дмитрий Болдырев