«МАРШ ПАРКОВ». ПОДВОДИМ ИТОГИ (11.05. 16)

«МАРШ ПАРКОВ». ПОДВОДИМ ИТОГИ (11.05. 16)
«МАРШ ПАРКОВ». ПОДВОДИМ ИТОГИ (11.05. 16)

Завершился «Марш парков – 2016»! В этом году Международная природоохранная акция проходила с 20 про 27 апреля. Заповедники Таймыра выражают огромную благодарность всем участникам и партнерам акции!

В акции приняли участие 43 организации города Норильск и сельского поселения Хатанга – образовательные и социокультурные учреждения разного уровня.

Традиционно в рамках акции были объявлены творческие конкурсы. Более 300 человек стали участниками конкурсов художественного творчества «Мир заповедной природы» и «Символ года заповедников Таймыра – НАРВАЛ». Всего участниками Марша парков на территории стали более 2000 человек.

Лучшие работы участников конкурсов экспонируются на итоговой выставке «Заповедный кРай» в городском музее. Выставка организована специалистами ФГБУ «Заповедники Таймыра», а оформлена сотрудниками МБУ «Музей истории освоения и развития НПР». Только за первую неделю работы на выставке побывали 298 жителей Норильска и гостей города. Выставка продолжит свою работу до конца мая.

В рамках акции самыми активными партнерами заповедников были организованы разноплановые мероприятия на базе своих учреждений. Учащиеся МБОУ «Средняя школа №8» в рамках акции «Марш парков» по материалам передвижной фотовыставки «Точка на карте» (ФГБУ «Заповедники Таймыра) создали две художественные выставки:  «Заповедный мир глазами детей» и «Ары-Мас – лесной остров». Ребята активно принимали участие в завершающем этапе акции «Села батарейка», тематическом занятии «Путешествие в северный лес». На базе выставки «Точка на карте» и экспозиции школьного Музея космонавтики и авиации для учащихся организованы экскурсии «По заповедным местам Таймыра» и «Наш дом – Земля». Участниками «Марша парков» от школы № 8 стали 293 школьника.

В МБОУ «Гимназия №1» на базе выставок «Пернатые друзья» и «Заповедные просторы» организованы презентации, экскурсии, кинолектории природоохранной тематики. В Марше парков приняли участие 188 гимназиста.

Активно проявили себя дошкольные образовательные учреждения – постоянные партнеры заповедников Таймыра и участники «Марша парков», организовавшие в своих учреждениях выставки по итогам первого отборочного тура художественных конкурсов акции. Выставка «Морской единорог», посвященная символу года заповедников Таймыра, была открыта на базе МАДОУ №81 «Центр развития ребенка – детский сад «Конек-Горбунок». Сотрудники  МБДОУ «Детский сад №97 «Светлица» открыли на базе своего учреждения выставку «Заповедные просторы». На базе МБДОУ «Детский сад №46 «Надежда» была организована выставка «Загадка северных морей», посвященная обитателям Большого Арктического заповедника. Сотрудники МБДОУ «Детский сад №86» организовали на своей площадке  выставку «Морской единорог в центре внимания». Выставка «Таймыр заповедный» была открыта на базе МБДОУ № 46 «Надежда».

Школы и детские сады ежегодно принимают в «Марше парков» активное участие не только организацией выставок детского творчества, но и проведением с обучающимися и воспитанниками тематических занятий по методическим разработкам заповедников Таймыра.

В дни подготовки к акции заповедникам Таймыра выпала уникальная возможность привлечь экспертов столичного ЭкоЦентра «Заповедники», которые 18-22 апреля проводили с сотрудниками отдела экологического просвещения обучающий семинар по организации летнего лагеря и работе с добровольцами на заповедных территориях. Совместно с московскими гостями сотрудники заповедников провели занятие для участников эколого-просветительского проекта «ЭкоШкола», где увлеченные экологией старшеклассники проекта узнали много нового о добровольчестве в системе особо охраняемых природных территорий.

На базе МБОУ «Детский сад №97 «Светлица» традиционно прошел семейный праздник «С днем Рождения, Земля!», участниками которого стали воспитанники учреждения и их родители. Гости праздника совершили интерактивное путешествие «В поисках нарвала», побывали на побережье, островах и акватории заповедника «Большой Арктический», познакомились с обширными просторами Арктики и удивительными льдами, узнали об особенностях приспособления и выживания морских млекопитающих. Участниками и гостями праздника стали 66 человек.

На базе библиотеки №10 в районе Кайеркан прошло мероприятие, посвященное хозяину Арктики – белому медведю, презентация книжной выставки, обзор выставки научной направленности «Льды и Ты» и раздача тематических листовок с призывом для участников осветить проблему исчезновения этого уникального вида через социальные сети. В мероприятии участвовали 54 человека.

«МАРШ ПАРКОВ». ПОДВОДИМ ИТОГИ (11.05. 16)
Заповедники Таймыра

В финале акции, на подведении итогов, состоялась церемония награждения победителей и участников конкурсов. Был проведен конкурс в формате игры-путешествия «Юный наблюдатель», где обучающиеся образовательных учреждений Норильска учились понимать окружающий мир, использовать необходимое для работы ученых оборудование и вести необходимую документацию, для описания наблюдаемого объекта. К организации конкурса была привлечена группа компаний «Жар. Птица» в лице генерального директора Виктора Коновалова, который обеспечил призовой фонд конкурса: для команды победителей – торт с символикой «Марша парков – 2016» и имбирные пряники в виде животных севера для остальных участников. На мероприятии присутствовало 104 человека.

В поселке Новорыбное традиционно прошел товарищеский матч по футболу под девизом  «Марша парков» и проведен праздник, посвященный дню Земли. В сельском поселении Хатанга были проведены занятия и беседы со школьниками об уникальности территорий заповедников Таймыра, организована книжная выставка «Мы и наша природа», а в районном центре культуры была создана фотоэкспозиция «Природе важен каждый».

Лучшие работы победителей детского художественного конкурса индивидуального творчества «Мир заповедной природы» отправлены на участие в завершительном туре Всероссийского конкурса в Центр охраны дикой природы – организаторам Международной акции «Марш парков».

Кроме того, в дни «Марша парков» завершилась акция «Села батарейка» по сбору отработавших элементов питания, проходящая совместно с ПАО «МТС». Жители Норильска, Дудинки и Снежногорска собрали порядка 400 кг батареек, которые в скором времени будут отправлены на завод «Мегаполисресурс» – единственный в России завод, занимающийся утилизацией опасных отходов.

«Марш парков» – время объединения неравнодушных людей для решения вопросов сохранения уникальных заповедных уголков с помощью передачи в массы своих знаний и нового взгляда на мир. Это время, когда каждый должен глубоко задуматься над тем, что он может сделать для будущего планеты, начав с себя. Призываем всех продолжать маршировать вместе с заповедниками Таймыра и проецировать идеи сохранения и развития природного наследия планеты Земля!

А.И. Захватихата (ведущий специалист отдела экологического просвещения) 11.05.16