МАРС, НО С ВОДОПАДАМИ

МАРС, НО С ВОДОПАДАМИ
МАРС, НО С ВОДОПАДАМИ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Для сотрудников отдела экопросвещения и туризма летний сезон – благоприятная возможность разработать новые маршруты и экологические тропы на подведомственной территории. На этот раз для Дмитрия Болдырева и двух волонтёров Анны Карловой и Ольги Горбуновой – задача состояла в обследовании плато в районе кордона «Озеро Собачье». Цель – разработка маршрута для физически подготовленных туристов.

Необходимо оговориться, что разработка радиальных маршрутов шла от заданной точки на вершине плато, куда потенциальную группу можно закинуть вертолётом. Ибо подъём на плато от кордона под силу хорошо физически подготовленным людям. Наши «разведчики», люди в Путоранах не новички, только по каньону северного русла ручья шли без подъёма 1,5 суток от кордона, а потом еще сутки поднимались на плато.  Этот непростой переход может войти в маршрут для туристов-спортсменов. Однако, для остальных туристов, у которых нет задачи получить максимальную физическую нагрузку, радиальные выходы будут начинаться на плато от базового лагеря.

На маршруте

На маршруте

Д. Болдырева

Многокилометровые переходы, которые Дмитрий вместе с волонтёрами проверил на себе, вполне доступны широкому кругу людей. И виды не разочаровали! Одна долина водопадов чего стоит! Наверху есть озёра, каньоны и масса каскадов, которые сразу и не найдёшь. Ребята разработали маршрут, который сам предложил своё направление – от нижних каскадов к верхним. Посетили и водопад Принцессу, и скалы Омутканена. Ну и поясность горной Арктики, которая даёт стойкие аналогии с поверхностью Марса, как мы её себе представляем – величавая и пустынная – оставляет в памяти и на фотоснимках незабываемые впечатления.

EOS 5D Mark IV1001594 Малый

Волонтеры в пути

Д. Болдырева

Попутно разработчики маршрутов предотвратили заход на заповедную территорию группы московских туристов-спортсменов, которая поднялась на плато от соседних озёр. Туроператоры, которые организовали им эту поездку, не предупредили своих клиентов, что они будут проходить в тех местах, где необходимо получить разрешение Заповедников Таймыра.  Естественно, у этой московской группы таких разрешений не было, и им пришлось уйти с заповедной территории.

EOS 5D Mark IV1030800 малый

Природная загадка. Водопад текущий вверх

Д. Болдырева

Пользуясь случаем, напоминаем организаторам туров: для того чтобы ваши туристы смогли побывать в охранной зоне заповедника «Путоранский», вам необходимо оформить в Объединённой дирекции разрешение.