Маленький юбилей небольшого музея.

Маленький юбилей небольшого музея.
Маленький юбилей небольшого музея.

8 февраля 2015 года исполняется ровно 15 лет со дня основания Музея имени первой долганской поэтессы Огдуо Аксеновой.

Музей Огдуо Аксеновой - первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы - был открыт 8 февраля 2000 года в День рождения поэтессы. В то время инициативу директора Музея природы и этнографии Евдокии Афанасьевны Аксеновой поддержал директор Таймырского заповедника Юрий Михайлович Карбаинов. И спустя 15 лет в Хатанге празднуется маленький юбилей небольшого музея.

Формирование музея началось с этнографо–лингвистической экспедиции по сбору материала, организованной по приказу  № 78 от 26 ноября 1999 года по государственному природному биосферному заповеднику «Таймырский» при финансовой поддержке французской  туристической кампании «Серполекс» и Петровской академии наук и искусств. Руководителем этнографо – лингвистической экспедиции была назначена    начальник отдела экологического просвещения Таймырского заповедника Марьясова Зинаида Ивановна, в состав экспедиции вошли сестра Огдуо преподаватель родного языка

Маленький юбилей небольшого музея.
Заповедники Таймыра
Новорыбинской средней школы Анна Егоровна Портнягина и племянница поэтессы воспитатель Хатангской средней школы-интерната Татьяна Евдокимовна Антонова. Благодаря активной работе экспедиции и участию в ней сына Евдокии Егоровны - Юрия Симакова, удалось в короткий срок собрать богатейший этнографический материал, который лег в основу организации отдела музея при государственном биосферном заповеднике «Таймырский» - «Природа Восточного Таймыра и творчество Огдуо Аксеновой».

Маленький юбилей небольшого музея.
Заповедники Таймыра
В дальнейшем с 1999 по 2003 годы значительное пополнение музея  экспонатами этнографо-бытового плана было сделано сыном поэтессы  Юрием Симаковым, племянницей Татьяной Антоновой, а также жителями поселков района.

Музей сегодня по праву можно считать центром просветительской работы по сохранению творческого наследия Огдуо – представительницы малочисленного народа. В музее хранятся все напечатанные книги поэтессы, начиная с первой книги «Бараксан», и заканчивая полным собранием сочинений на долганском, русском и японском языках. На

Маленький юбилей небольшого музея.
Заповедники Таймыра
сегодняшний день книжный фонд музея насчитывает более 60 изданий, более 100 публикаций, переписку писательницы и личные вещи. В августе 2004 года мы получили переизданную первую книгу поэтессы «Бараксан», выпущенную издательством «Буква» при поддержке бывшего Главы администрации Хатангского района, ныне депутата Законодательного собрания Красноярского края Николая Фокина. В предисловии к книге он написал: «Евдокия Егоровна – это начало письменной культуры долган, а значит большой шаг в бессмертие. Изданием этой книги мы отдаем не только дань памяти, но и выражаем признание таланту северного художника».

Маленький юбилей небольшого музея.
Заповедники Таймыра
За 15 лет работы музей посетило более 15000 человек, на его базе работают школьники, студенты, аспиранты, ведь здесь собран уникальный материал для тех, кто интересуется историей Таймыра, творческим наследием Огдуо, вопросами возникновения и развития долганского языка. Ежегодно в день создания долганской письменности и литературы, в день рождения писательницы сотрудники музея, отдавая дань уважения этой замечательной женщине, проводят различные мероприятия, посвященные её творчеству. Вот и в этом году, несмотря на февральские морозы, Музей Огдуо Аксеновой в дни месячника, посвященного маленькому юбилею, посетило свыше 110 школьников, для
Маленький юбилей небольшого музея.
Заповедники Таймыра
которых было проведено 8 краеведческих уроков, 7 викторин, показано 5 документальных фильмов о Евдокии Егоровне. Кроме этого со школьниками традиционно проводились долганские игры, возрождение которых Евдокия Егоровна считала своим высшим достижением, но не успела издать книгу, хотя в газете «Советский Таймыр» часть их была напечатана. В конкурсе рисунков «Вышивка на снегу» по произведениям Огдуо, объявленного ко дню 15–летия музея приняло участие 50 хатангских и 5 крестовских школьников, лучшие работы выставлены в Музее природы и этнографии, а в дальнейшем будут экспонироваться в районном Доме культуры, где сегодня жители Хатанги могут посетить фотовыставку «Музею Огдуо 15» и выставку рисунков долганской поэтессы Аксиньи Рудинской «Я в сердце каждый стих ношу», посвященной творчеству писательницы.

Маленький юбилей небольшого музея.
Заповедники Таймыра
Большую кропотливую работу по систематизации архива Музея Огдуо Аксеновой провела специалист отдела экологического просвещения Антонина Федосеева, которая красиво оформила все ее рукописи благодаря своему художественному таланту. И посетители музея в дни празднования юбилея смогут впервые ознакомиться с работами поэтессы, которые не успели выйти в свет. Специалист отдела экологического просвещения Евдокия Саченко подготовила выставку декоративно-прикладного искусства «Орнаменты прошлого и настоящего», специалисты отдела Татьяна Жаркова и Анастасия Чарду подготовили презентации о жизни и творчестве Огдуо. Идейный вдохновитель создания музея первой долганской поэтессы специалист отдела Евдокия Афанасьевна Аксенова оформила книжную выставку «Пусть строка моя станет тропой…».

Маленький юбилей небольшого музея.
Заповедники Таймыра
Музей Огдуо Аксеновой постоянно пополняется благодаря кропотливой работе сотрудников, заботливой памяти родственников и земляков. В России много музеев: известных и малоизвестных, крупных и малых. В сельском поселении Хатанга действует маленький по площади, но огромный по значимости музей Огдуо Аксеновой. Особая гордость которого – это создание кружков юных барганистов, у истоков, возрождения которого, опять же стояла Огдуо. В настоящее  время ни одно крупное мероприятие в районе не проходит без их участия кружка «Юный барганист», ребята выступают в районном Доме культуры, в детских садах, школах и  на мероприятиях в музее. Больше пяти лет при музее работает кружок декоративно–прикладного искусства «Чукиллик», где дети, кроме навыков шитья и вышивания занимаются еще и изучением краеведения.

В настоящем и в будущем говорить об Огдуо надо в стенах посвященного ей музея – в знак признания таланта замечательной долганской поэтессы, верно служившей своему маленькому народу с чистым сердцем и чистой совестью.