КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА И ПОТЕПЛЕНИЕ

КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА И ПОТЕПЛЕНИЕ
КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА И ПОТЕПЛЕНИЕ
Лариса СТРЮЧКОВА

В Экологической гостиной «Заповедников Таймыра» состоялась презентация брошюры «Методические рекомендации по изучению и охране краснозобой казарки». По меткому замечанию одного из присутствующих, среди пришедших на презентацию было 5 кандидатов и 3 доктора наук. По всей видимости, это закономерно, ибо автором представленной монографии является один из крупнейших орнитологов современной России, сотрудник Центра кольцевания птиц ИПЭЭ РАН и одновременно – специалист научного отдела Объединённой дирекции заповедников Таймыра, доктор биологических наук, Сергей Павлович Харитонов.

DSC00130

Идет презентация

С. Стрючков

Надо сказать, что брошюра вышла еще в конце 2016-го года, но презентацию без автора решено было не проводить. И вот теперь, перед тем как Сергей Павлович отправился в очередную экспедицию, заинтересованные стороны собрались специально, чтобы услышать из его уст некоторые ключевые моменты монографии. Среди них, в частности, и любопытные цифры и наблюдения, свидетельствующие о потеплении климата на Таймыре.

Несмотря на научность издания, написаны «Методические рекомендации…» доступным языком. При желании, любой читатель, даже далёкий от биологии, почерпнёт оттуда немало интересных сведений. Чем и воспользовались, в частности, некоторые слушатели проекта «Школа краеведа», организованного КИТом (Клубом исследователей Таймыра), придя на презентацию и получив в подарок брошюру с автографом Сергея Харитонова.

DSC00147

Счастливые обладатели издания с автографим автора

С. Стрючков

Видеорепортаж об этом мероприятии здесь: http://norilsk-tv.ru/4380-dva-slona-za-pticu.html

Все желающие могут ознакомиться с изданием в библиотеках г. Норильска.