Каждому свой дом

Каждому свой дом
Каждому свой дом

 18 февраля в дирекцию заповедников Таймыра обратились неравнодушные жители Кайеркана с просьбой приютить ястребиную сову, найденную ими в сугробе в черте города. Отнести хищную птицу в тундру и отпустить ее на волю сразу было никак нельзя – у совы обрезаны перья крыльев и хвост. Наверное, ее принесли из тундры для забавы. Сегодня стало чуть ли не модным держать дома различных экзотических животных и птиц. Хотя возможно птицу принесли из тундры, полагая, что она «потерялась» или «выпала из гнезда». Как бы то ни было, мало кто захочет держать дома пташку, которая весьма немало «безобразничает», шумит по ночам и ест исключительно мышей, одним словом обладает всеми «прелестями» дикого животного. В итоге сова, редко встречающаяся на нашей территории, оказалась в городском сугробе.

Найденыш прожил у своих спасителей неделю и очень полюбился всем членам семьи. Дети кормили хищную птицу с рук, гладили и играли с ней. Даже имя ему дали. Птица отвечала кажущейся взаимностью.

Каждому свой дом
Заповедники Таймыра
Однако нельзя забывать, что сова - это хищная дикая птица, которая, оказавшись в неумелых руках, может навредить человеку, а в худшем случае - умереть. С появлением совы нужно постоянно думать, где купить качественный корм, терпеть её проделки, постоянно убирать квартиру от помёта и перьев, поскольку в период линьки тучи перьев летают по квартире. Как у большинства сов средних размеров, основа питания — мышевидные грызуны: полевки, мыши, а на севере и лемминги. Иногда она может ловить крупных птиц, например белых куропаток. Взрослая сова ест примерно двух мышей в день. Лучше всего сове давать живой корм (крысы, мыши), поскольку у сов специфическое пищеварение, и они должны есть пищу с костями, шерстью или перьями для формирования погадки. Без живого корма птица получит язву желудка и в домашних условиях быстро погибнет! Прежде чем забрать сову (да и любую другую дикую птицу) из естественной среды обитания, необходимо подумать о том насколько ей будет комфортно у вас дома.

Каждому свой дом
Заповедники Таймыра

 

Что касается нашего постояльца, то 21 февраля он отправился на содержание к известному норильскому ценителю дикой природы Геннадию Полторыхину. В загородном питомнике, который содержит Геннадий, сове будет легче подготовиться к возвращению в естественную среду обитания.