Как уничтожить мусор?

Как уничтожить мусор?
Как уничтожить мусор?

Воздвигая города, человек изменяет природную среду, со временем превращая ее в свалку, где бытовые отходы предоставлены «сами себе» и медленно разлагаются «силами природы». Эти места привлекают диких животных, которые находят здесь не только легкую еду, но и подвергаются опасному воздействию со стороны антропогенного мусора. В окрестностях Норильска свалки посещают песцы, лисицы, бурые медведи, росомахи, волки, бездомные собаки, здесь встречаются колонии чаек, живут мелкие грызуны (полевки и крысы). Питаясь гнилыми отходами, которые являются благотворной средой для развития микробов и бактерий, животные невольно становятся разносчиками различных болезней. Выявлена характерная закономерность: чем больше свалок, тем больше диких животных встречается на их развалах, и тем выше процент случаев негативного воздействия на живую природу (распространение токсичных продуктов горения, влияние ядовитых и радиоактивных веществ, образование очагов особо опасных инфекций). Кроме этого чайки в поисках еды иногда заглатывают пробки от пластиковых бутылок, запутываются в проводах и иных мусорных «ловушках», клюют полиэтилен. Животные гибнут от взрыва аэрозольных баллонов, воздействия химикатов и токсичных веществ. Грызуны, используют бытовые отходы, ветошь, пластик для строительства гнезд. А лемминги вплетают в свои родовые гнезда вместе с сухой травой полиэтилен, который при сильных заморозках твердеет и, возможно, уже  сказывается отрицательно на теплоизоляционных свойствах гнезда и выживании потомства. Подобные гнезда находили в районе Красных Камней, недалеко от Талнаха.

Как уничтожить мусор?
Заповедники Таймыра

Минимизировать нагрузку на окружающую среду возможно, если большую часть твердого бытового мусора такого, как металл, пластик, полиэтилен, макулатура, стекло, резина, перерабатывать в полезные предметы бытового назначения. Сортировка и переработка бытовых отходов налажена во многих странах мира. Но в нашей стране в силу отсутствия федеральных программ по очистке территории, бытовые отходы продолжают накапливаться в природе!  Увеличивается площадь распространения мусорных свалок! Альтернативным вариантом решения проблемы остаются локальные действия в защиту окружающей среды: волонтерские проекты и рейды на природу, личное отношение и творческое проявление экологической позиции. При желании творить добро и красоту, у каждого есть реальная возможность преобразовать ненужный хлам в полезную и красивую вещь!

Как уничтожить мусор?
Заповедники Таймыра

С целью привлечения внимания жителей Норильска к проблеме загрязнения территории бытовыми отходами Объединенная дирекция заповедников Таймыра организует и проводит различные эколого-просветительские мероприятия. Так при поддержке компании МТС реализован проект «Села батарейка», в ходе которого активные жители Норильска сдали более 100 кг отработанных батареек для транспортировки на утилизацию. Изумительные творческие работы, выполненные из вторично-использованного природного и искусственного материалов в рамках конкурса «Экосумка» уже доказали истинность гражданской позиции многих норильчан. Новый конкурс творческих работ декоративно-прикладной направленности в рамках Экологического марафона «Мы чистим мир», объявленный в 3-х номинациях: «Атака на пластик», «Вторая жизнь пакета» и «Мопед из газет», обозначит своих победителей на торжественном открытии выставки. Участники конкурса смогут сфотографироваться на фоне собственных работ, а победители конкурса получат дипломы и памятные подарки от ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Как уничтожить мусор?
Заповедники Таймыра

Подобные выставки декоративно-прикладного творчества доказывает важность  гармоничного сосуществования с миром природы, помогают  «увидеть» не только явные и скрытые, но и отдаленные последствия действия человека или его бездействия. Возможность видеть взаимосвязанность процессов – это особый дар, идущий из глубин души, который помогает осознать, что настоящее - последствие прошлого, а будущее - последствие настоящего. Это понимание помогает ценить каждое мгновение жизни, совершать добрые действия и поступки, проявлять свое отношение в творчестве, вдохновлять и радовать!