ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В Ярославской области, в городе Переславль-Залесский завершился семинар – тренинг «Интерпретация. Интерактивные продукты на заповедных территориях», организованный экологическим центром «Заповедники». В течение недели сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» – начальник отдела экологического просвещения Мария Просекина и главный специалист Екатерина Плюснина, так же, как и многие другие сотрудники особо охраняемых территорий из разных уголков страны постигали премудрости интерпретации и узнавали, как ее можно применять на заповедной территории.

О том, как сделать путешествие в мир природы более понятным и доступным рассказывали спикеры – эксперты и преподаватели разных профильных организаций из нашей страны и ближнего зарубежья.

80596fb1-d6f0—4a3e-98ee-1479babefc69

Защита проектной работы Екатерины Плюсниной

Заповедники Таймыра

Программа обучающего семинара была невероятно насыщенна и состояла не только из теоретической, но и практической части. В процессе работы участники узнали о том, как подавать информацию о природном и культурном наследии так, чтобы сложное стало интересным, далекое — близким и понятным. Приемы интерпретации на практике участники увидели в ходе экскурсий по территории национального парка «Плещеево озеро», которые провели сотрудники парка.

03e44aba-59fa-4460-b71d-807f00bde006

Выступление Марии Просекиной

Заповедники Таймыра

В завершении семинара участникам предстояло выполнить индивидуальный проект по разработке интерпретированного продукта для использования на экологических тропах своих ООПТ. Так, Мария Семеновна темой проекта избрала экотропу на озере Лама, а Екатерина Владимировна рассказала о тропе «Мини-Путорана», разработанной на озере Собачьем, в заповеднике «Путоранский».

2d136410-e254—44d9-a0c5—7aaaf6382e52

Вручение сертификатов

Заповедники Таймыра

«Все участники с поставленной задачей справились и стали счастливыми обладателями Сертификатов о пройденном обучении! Теперь, благодаря полученным знаниям, путешествие в мир заповедной природы с такими специалистами станет для посетителей еще интересней!» – сообщает Ольга Чупрасова, специалист национальный парка «Плещеево озеро».

e4d500bd-cc02—4d36—942d-cc7ec2523a68

Общее фото

Заповедники Таймыра