И ЖНЕЦ, И ЩВЕЦ…

И ЖНЕЦ, И ЩВЕЦ…
И ЖНЕЦ, И ЩВЕЦ…
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Территория нашего полуострова – самое труднодоступное место на планете. Не случайно, именно на Таймыре было совершено последнее географическое открытие на Земле – это архипелаг Северная Земля, официально открытый в 1932 году экспедицией Г. Ушакова и Н. Урванцева. С развитием техники доступ на Таймырские просторы заметно облегчился, но стоимость посещения отдаленных мест настолько высока, что фактически многие объекты по-прежнему являются недоступными. Именно поэтому сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», кроме плановых рейдов, используют любую возможность, чтобы добраться до ООПТ (особо охраняемых природных территорий) и провести там целый комплекс работ – мониторинг, фотофиксацию, анализ изменения природных сообществ, изучение особенности поведения животных и т.д.

Особенно отрадно, когда плановая работа по развитию въездного туризма, совпадает, например, с необходимостью осмотра определенных, наименее доступных объектов. Так и случилось в конце летнего сезона 2017 года. Участковый госинпектор нашей организации В. Петрусев сопровождая группу туристов на вертолете, провел подробный мониторинг сразу нескольких удаленных территорий и представил отчет. Маршрут был организован из Хатанги и пролегал через мыс Сибирский, косу Цветкова, остров Преображения, остров Большой Бегичев, устье реки Новая, устье реки Попигай, поселок Новорыбное…

IMG_0965

Птичий базар

Заповедники Таймыра

В полете была отмечена осенняя миграция стада дикого северного оленя в разных районах восточного Таймыра, определен половозрастной состав. В районе мыса Большая Карга наблюдали несколько особей кольчатой нерпы. А в районе косы Цветкова и туристов, и профильных специалистов ждало поразительное зрелище. На лежбище моржей было обнаружено сразу порядка 400 особей и три белых медведя. Четвертый медведь, позднее, был обнаружен на подходе к этому месту. Аналогичная картина наблюдалась и на острове Преображения, причем медведей там было шесть особей.

IMG_0886

Белый медведь

Заповедники Таймыра

Там же, на отвесной скале, был осмотрен и снят птичий базар. По оценке присутствовавшего в полете орнитолога, основу его составляли кайры и моевки, количеством не менее 100 тысяч пар!

Жаль, что в некоторых местах работе мешал сильный туман, однако общий результат такого туристического рейда устроил всех.