И СНОВА В РЕЙД

И СНОВА В РЕЙД
И СНОВА В РЕЙД

В этом году сентябрь как никогда удивительно теплый на Таймыре. И это позволяет сотрудникам ФГБУ «Заповедники Таймыра» провести последние рейдовые мероприятия и полевые выходы в более комфортных условиях. Совместно с отделом охраны в лице Виктора Петрусева и в сопровождении охотинспектора Алексея Иванова сотрудники отдела экологического просвещения Анастасия Чарду и Наталья Аношина приняли участие в  рейдовом  мероприятии. Целью данного выезда было выявление и пресечения нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды. Следует отметить, что сотрудники отдела экологического просвещения стараются не упустить возможности побывать на подведомственной территории, собрать дополнительный фото и видеоматериал и использовать полученную информацию в своей работе.

Такого рода рейды стали уже традицией, и в этом году практически весь сезон имели именно совместный характер. В это раз специалисты посетили район реки Казачья. Погода (и это тоже, по-видимому, стало традицией) благоволила путникам. Вода была тихая. Красоту воды при такой погоде не описать. Последние лучи уходящего солнца отражались, как в зеркале, облака были так близко, что казалось можно дотронуться рукой. В течении всего мероприятия сотрудников сопровождала ондатра (у которой недалеко была нора). К сожалению, не удалось снять этого чудо-зверя. Близко к себе ондатра не подпускала и большую часть времени находилась под водой.

Так же велась фотоохота на кулика. Наталья Аношина увидев птицу приготовила фотоаппарат и начала преследование. Кулик был постоянно в траве и передвигался. Визуально наблюдался хорошо, однако в объективе не был виден из-за большого расстояния. При попытке приблизиться взлетал и передвигался дальше. Виктор Петрусев так же увлекся этой «охотой» и уже вмести они пытались приблизиться к кулику. В конечно итоге в кадр кулик все же попал.

И СНОВА В РЕЙД
Заповедники Таймыра

В воде можно было наблюдать мальков, видели следы человека на дне реки. Присутствие оленя так же было замечено только в виде оставленных у берега следов. Нарушители, к счастью, в этот раз не были обнаружены, как и следы их пребывания.

На следующий день в Хатанге, как и по всей России праздновали День знаний. Мы так же не остались в стороне. На торжественной линейке в честь празднования 1 сентября начальник отдела экологического просвещения Наталья Леонидовна от лица руководства дирекции поздравила учащихся первой  школы  и Хатангкской школы-интерната с началом учебного года. В торжественной обстановке были вручены дипломы учащимся, посещающим кружки барганистов по итогам прошлого года за активное участие в эколого-просветительских мероприятиях, проводимых отделом экологического просвещения Хатанги.

Текст Наталья Аношина – начальник отдела экологического просвещения.

Фото – Наталья Аношина, Анастасия Чарду и Виктор Петрусев