ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО

ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО
ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО

Лето 2016 года радует жителей Таймыра жаркой погодой. Но если для простых жителей это отдых у водоемов, загар и купание, то для работников Заповедников Таймыра это время тревог и переживаний. Отсутствие дождей и экстремально высокие температуры могут стать отличной почвой для возникновения пожаров.

На прошлой неделе в Дирекцию поступили первые сведения о возникновении пожаров  на юго-западе плато Путорана. 5 июля сотрудники отдела охраны Заповедников Таймыра совершили авиационный облет южной и юго-западной границ заповедника Путоранский. В результате были зафиксированы 3 очага горения. Огонь локализован на сопредельной с заповедником территории, горит лиственичный лес, дым над пожаром поднимается высоко и заметен издалека. От заповедника пожар отделяет река Котуй. Заповедники Таймыра следят за развитием ситуации, в ближайшее время запланированы еще несколько мероприятий по авиапатрулированию территории в рамках противопожарной работы отдела охраны Объединенной дирекции.

В связи со сложившейся ситуацией еще раз хотим напомнить, что  на заповедных территориях Таймыра запрещено находится без разрешения Объединенной дирекции, разводить костры в заповедниках запрещено даже при наличии у вас разрешения на посещение. В охранных зонах заповедника разводить костры можно только на территориях, отведенных под рекреацию, или в специально оборудованных местах.