ГОД ОЛЕНЯ. НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НАУЧНОГО ОТДЕЛА

ГОД ОЛЕНЯ. НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НАУЧНОГО ОТДЕЛА
ГОД ОЛЕНЯ. НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НАУЧНОГО ОТДЕЛА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Текущий год объявлен ФГБУ «Заповедники Таймыра» годом дикого северного оленя (ДСО) и это не случайно. Наши профильные специалисты достаточно давно бьют тревогу по поводу сокращения популяции этого животного. Данной проблематике мы посвящали много новостных сюжетов и аналитических публикаций на разных ресурсах нашей организации, как в Интернете, так и в печати, и на телевидении. Однако проблема сохранения дикого северного оленя на Таймыре остается, и мы будем об этом говорить постоянно, причем на все более высоком уровне.

IMG_20200911_112625

Текст

Заповедники Таймыра

Так, руководители научного направления Объединенной дирекции заповедников Таймыра, обращают на состояние популяции ДСО особое внимание, постоянно публикуя свои рекомендации и научные разработки, в том числе и на федеральном уровне. Например, в самом популярном профильном журнале России – «Охота и охотничье хозяйство», где в августе вышла статья д.б.н, начальника научного отдела Заповедников Таймыра Леонида Колпащикова, и заместителя директора нашей организации по науке и экологическому просвещению Михаила Бондаря. Она называется «Катастрофа великой популяции» и подробно рассказывает об истории дикого северного оленя на Таймыре, дает оценку состоянию поголовья и рекомендации по исправлению ситуации.

IMG_20200911_123053

Обложка брошюры

Заповедники Таймыра

Кроме того, еще в прошлом году вышла в свет брошюра «Рекомендации по изучению, охране и рациональному использованию ресурсов диких северных оленей Таймырской популяции», название которой говорит само за себя. Таким образом теперь проблематика озвучена на всех уровнях, опубликована, рекомендации даны. Осталось дождаться реакции соответствующих ведомств и положительных результатов.