ГОД ЭКОЛОГИИ В БИБЛИОТЕКЕ

ГОД ЭКОЛОГИИ В БИБЛИОТЕКЕ
ГОД ЭКОЛОГИИ В БИБЛИОТЕКЕ

Начало Года экологии и масштабных празднований, посвященных 100-летию заповедной системы России, было отмечено 14 января в публичной библиотеке Норильска. В этом мероприятии приняли участие сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» -- профильной юбилейной организации. В этот день сотрудники библиотеки совместно с нашими коллегами провели День информации.

Вполне закономерно этот год начался с открытия выставки, посвященной одному из крупных проектов, осуществленному объединенной дирекцией ЗТ в 2016 году – «Сохраним толсторога вместе». Проект был реализован при поддержке грантовой программы НН «Мир новых возможностей».  

В этот день, как и всегда, двери библиотеки были распахнуты для всех желающих. Вначале начальник отдела экологического просвещения Наталья Аношина в форме презентации познакомила гостей с этим уникальным проектом и рассказала об этапах его реализации. Работы велись почти год, были интересны и необычны. В завершении презентации, собравшиеся смогли увидеть своими глазами, как проводились летние мониторинговые работы на плато Путорана. Наталья Леонидовна показала несколько видеороликов, посвященных работам научных и волонтерских групп – участников проекта.  Самые же интересные моменты мониторинговых работ были представлены на фотовыставке «Путораны. Толсторог. Люди». 

Большой популярностью у гостей пользовались географическая лотерея и краеведческая дартс-викторина, организованная сотрудниками библиотеки. Все принимали активное участие в этих мероприятиях.

Украшением праздника стали уникальные краеведческие и другие редкие книги, выставленные в этот день, в том числе и периодические издания.

Стоит отметить, что выставку «Путораны. Толсторог. Люди» жители города могут посмотреть до конца месяца в любое время, на третьем этаже библиотеки. На протяжении работы выставки будут транслироваться видеоролики, которые так же может увидеть любой желающий.

Наталья Аношина