ГДЕ НЕ ЖИВЕТ ОВЦЕБЫК?

ГДЕ НЕ ЖИВЕТ ОВЦЕБЫК?
ГДЕ НЕ ЖИВЕТ ОВЦЕБЫК?

Экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» на Пясине и побережье Карского моря под руководством директора нашей организации Виктора Матасова, продолжалась более месяца. Общая продолжительность водного маршрута команды составила более 2000 километров – это длина реки Пясины до Карского побережья и обратно. Именно такой путь прошла отважная четверка на двух лодках, буксируя надувной плот со всем необходимым снаряжением, топливом и материалами. Кроме того, авиамаршрут экспедиции составил порядка 4000 километров.

Исследователи привезли множество фактов требующих дальнейшего изучения и анализа. Один из них касается овцебыков. По словам Виктора Матасова одним из объектов вертолетного маршрута стали горы Бырранга, что не случайно. Наблюдений за этим районом не проводилось более пятнадцати лет. Тем не менее, согласно устоявшемуся в последние годы мнению именно в горах этого массива распространилась немалая часть овцебыков, в чем стоило убедиться лично. Однако на авиамаршруте в горах специалисты не обнаружили ни одного животного этого вида. Мало того, во время посадок не были отмечены и следы присутствия зверя, такие как тропы или помет. Зато в предгорьях Бырранги овцебыки встречались в достаточном количестве. Это касается акватории реки Верхняя Таймыра с юга и рек Угольная и Шренк с севера. Повлияет ли это наблюдение на действующие сегодня представления о жизни овцебыков, пока не совсем понятно. Ситуация требует более детального наземного обследования территории. Впереди камеральная работа…

Напомним, что впервые вопрос о возрождении популяции овцебыка на Таймыре был поднят во время визита в Норильск премьер министра Канады Жака Элиота Трюдо, в 1974 году. Он же и поделился первыми особями, которых доставили к нам с другого полушария, чтобы попытаться расселить по территории полуострова этого ровесника мамонта, когда-то жившего в наших краях. С большим трудом специалистам удалось сначала сохранить и поддержать численность животных, а в дальнейшем добиться устойчивого увеличения поголовья. Уверенно сказать, что овцебык окончательно прижился на Таймыре, ученые смогли только в начале 80-х годов прошлого века.

Сегодня овцебык – один из привычных представителей местной фауны, стада обитают в большинстве районов полуострова. Во время прошедшей экспедиции группы этих животных были дополнительно обнаружены на Тарее, есть точные данные о наличии этих животных на Пуре.

(с) Станислав Стрючков – ведущий специалист ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Фото В. Матасова