Филиал на Марсе

Филиал на Марсе
Филиал на Марсе

В средней школе №8 состоялась квест-игра по профориентации «Филиал на Марсе». Педагоги учебного заведения организовали необычную игру в рамках конкурса профессионального мастерства среди координаторов профориентационной работы «Nаш Nавигатор – профориентатор!» от компании «Норильский Никель».

Квест – это путешествие, за время которого участникам было необходимо освоить Марс, но прежде молодому поколению предстояло пройти отбор.

 

Филиал на Марсе
Заповедники Таймыра

После формирования команд, участники игры отправились в путешествие по станциям, где получили не только новые знания о профессиях, а также познакомились с их представителями. Переходя от станции к станции, школьники узнали тонкости таких профессий как металлург, электрик, энергетик, эколог, строитель, летчик-космонавт, охранник.

 

Филиал на Марсе
Заповедники Таймыра

На различных этапах вместе со своими наставниками выполняли творческие задания по разным направлениям и играли в познавательные игры: проводили электрификацию Марса, создавали генераторы альтернативной электроэнергии, выплавляли металл, проверяли смекалку и скорость реакции, расшифровывали анаграммы, демонстрировали исторические знания в области промышленного освоения Таймыра, становления города Норильска и компании Норильский никель. Игра была построена таким образом, чтобы за время квест-путешествия участники команд смогли получить представление о профессиях, востребованных на предприятиях горно-металлургической компании.

 

Филиал на Марсе
Заповедники Таймыра
Одной из актуальных профессий для Норильска является профессия эколог. О тонкостях профессии, экологической обстановке в городе и на планете Земля в целом на одноименной станции школьникам рассказали специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра». За 7 минут, отведенных по условиям игры на присутствие на станции, виртуальные путешественники успели ответить на вопросы блиц-опроса, посвященные представителям флоры и фауны, населяющим территории заповедников, которые входят в состав Объединенной дирекции заповедников Таймыра. За столь непродолжительный период школьники также успели внести свой вклад в улучшение экологической обстановки: организовали пункт сбора и сортировки мусора на Марсе. Дети рассортировали из импровизированной свалки по специальным контейнерам отходы жизнедеятельности человека, которые подлежат вторичной переработке. Вместе с новыми знаниями посетители станции «Эколог» унесли с собой памятные подарки с символикой Заповедников Таймыра – бейсболки, красочные наборы открыток.

Филиал на Марсе
Заповедники Таймыра

Филиал на Марсе
Заповедники Таймыра
 
Филиал на Марсе
Заповедники Таймыра

 

 

 

 

 

К слову, специально к мероприятию в школе был проведен сбор использованных батареек. Ученики самостоятельно собрали более 10 кг отработанных источников тока для участия в экологическом проекте Заповедников Таймыра «Села батарейка», которые после «полета» на Марс организаторы игры передали сотрудникам природоохранной организации.

Филиал на Марсе
Заповедники Таймыра
Подобные мероприятия способствуют приобретению у подростков знаний о различных профессиях, формируют ответственное отношение к будущему.

 

 

 

 

Мария Родионова,                    

ведущий специалист отдела по связям с общественностью                                                                               ФГБУ «Заповедники Таймыра»