ФЕСТИВАЛЬ «ПУТОРАНЫ. ТОЛСТОРОГ. ЛЮДИ»

ФЕСТИВАЛЬ «ПУТОРАНЫ. ТОЛСТОРОГ. ЛЮДИ»
ФЕСТИВАЛЬ «ПУТОРАНЫ. ТОЛСТОРОГ. ЛЮДИ»
С. Стрючков

Один из самых значимых проектов ФГБУ «Заповедники Таймыра» уходящего года полностью и успешно завершен.  Масштабная работа под общим названием «Сохраним толсторога вместе» была организована объединенной дирекцией при поддержке грантовой программы НН «Мир новых возможностей».

P61217—120919

Рабочий момент форума

С. Стрючков

Итоги проекта были подведены на фестивале «Путораны. Толсторог. Люди», который наша организация провела в Музее Норильска. В этом празднике приняли участие не только участники событий – специалисты Заповедников Таймыра и волонтеры, но и многие жители Большого Норильска. Получился большой семейный праздник, программа которого была насыщена, разнообразна и весьма интересна. Например, реалити-квест «Найди барана», стал азартным стимулом для осмотра экспозиции. А посмотреть было на что. Уникальные фото, сделанные участниками проекта в течение полевого сезона, были снабжены искрометными комментариями, а на мониторах демонстрировались потрясающие виды плато Путорана, толсторогов и людей, выполненные с применением новейших технологий. Современная техника (квадрокоптеры, мобильные экстрим-камеры) сегодня позволяет человеку увидеть гораздо больше, чем обычно. Кстати, вся эта аппаратура тоже демонстрировалась в зале. И взрослые и дети могли испытать подзорные трубы, бинокли и фотоловушки. Приборы работали в течение всего праздника, а в конце все желающие увидели себя и своих друзей на экранах – автоматические приборы наблюдения зафиксировали каждого.

С приветственным словом к собравшимся выступил директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов. На сцене организаторы и участники проекта поделились результатами работы своих групп, показали фото и видеоматериалы. Всего в работе фестиваля приняли участие более ста человек, среди которых были и представители грантодателя, и администрации Норильска и даже представители МГУ. Сотрудники этого главного ВУЗа страны тоже принимали участие в проекте.

P61217—132806

Перспектива определена!

С. Стрючков

Особо были отмечены успехи нескольких волонтерских групп, которым посчастливилось наблюдать целые стада снежных баранов и сделать потрясающие фото и видеосъемки. Как отметила ведущая праздника, заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Екатерина Лисовская, когда-то фото толсторога были на вес золота, а теперь мы устраиваем полноценные выставки и можем выбирать лучшие, среди хороших.

Одним из главных результатов проекта стало определение численности путоранского снежного барана. Размер популяции не подтверждался в течении нескольких десятилетий и вызывал споры в научном сообществе. Теперь же, благодаря столь масштабной работе численность эндемика определена достаточно точно. По словам главного научного сотрудника ЗТ Михаила Бондаря на территории заповедника Путоранский обитает чуть более 800 особей этого животного.

В завершении форума наиболее активные участники проекта были награждены грамотами и подарками.

Работа проекта «Сохраним толсторога вместе» была признана настолько успешной, что сомнений в необходимости продолжать такую деятельность ни у кого не возникло. Сейчас профильные специалисты продолжают обрабатывать результаты полевого сезона и впереди у нас еще много интересных сообщений на эту тему.

Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ».

Фото автора

 

P61217—113345

Подведение итогов

С. Стрючков