Есть в сердце уголок

Есть в сердце уголок
Есть в сердце уголок

О том, как прошел праздник в этом году, рассказала Зинаида Марьясова, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Есть в сердце уголок
Заповедники Таймыра
Очередной день рождения начался с установки чумов на центральной площади. В этом конкурсном  мероприятии приняли участие и сотрудники заповедников Таймыра. Процесс этот очень трудоемкий и тяжелый, хотя у долган этим делом занимались только женщины, без помощи инспекторов учреждения не обошлись. Мужчины помогали нам во всем, это и подноска нюков, перетаскивание шестов, колка дров, обеспечение водой, по окончании праздничного мероприятия они также помогли с разборкой чума, складированием шестов, нюков и внутреннего убранства, а затем и с  уборкой территории.  Не менее трудоемкая работа воссоздание внутреннего убранства чума, этим занимались хозяйки чума специалисты отдела экологического просвещения Антонина Федосеева и Татьяна Жаркова. Право разжигания очага и «кормление» огня было предоставлено специалисту отдела экологического просвещения Евдокии Аксеновой, которая делала это, соблюдая веками установленные правила. На территории, которую нам выделили для установки чума, была воссоздана полная картина кочевой жизни долган. Стояли настоящие долганские сани, которые раньше служили подставкой для емкостей, продуктов питания, всевозможной мелкой утвари и вешала для сушки сетей и одежды.

Есть в сердце уголок
Заповедники Таймыра

Есть в сердце уголок
Заповедники Таймыра
Особый интерес вызвала национальная одежда долган, которая была выставлена для показа гостям, а сотрудники рассказывали о процессе её изготовления, носки и хранения. Около чума была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства, предметы которой были изготовлены сотрудниками отдела экологического просвещения Антониной Федосеевой и Татьяной Жарковой.  После всех хлопот с убранством чума хозяйки выставляли угощения на стол, а на костре варились уха, гусь и мясо, кипел чай, на вешалах висела юкола, коптился балык, приготовленный  Татьяной Жарковой. К приготовлению национальных блюд подошли с большой ответственностью, ведь в сердце каждой из нас есть уголок, к которому мы возвращаемся хотя бы в такие праздники.

Есть в сердце уголок
Заповедники Таймыра
В районном доме культуры к Дню Хатанги были оформлены две фото-экспозиции специалиста отдела экологического просвещения Евдокии Саченко «Национальная одежда нганасан» и «Национальная одежда долган в будни и праздники».  Специалист отдела экологического просвещения Татьяна Жаркова приняла участие в фотоконкурсах «Люди Хатанги» и «Краски природы», и была отмечена дипломом и ценным подарком, она же принимала участие с игрой на баргане в праздничном концерте, посвященном Дню Хатанги. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие заповедного дела и экологическое просвещение на Таймыре в торжественной обстановке были награждены сотрудники отдела экологического просвещения: Почетная Грамота главы Таймырского муниципального района была вручена Аксеновой Евдокие Афанасьевне и благодарность главы Таймырского муниципального района - Марьясовой Зинаиде Ивановне.

Есть в сердце уголок
Заповедники Таймыра

 

Есть в сердце уголок
Заповедники Таймыра
После обхода чумов членами жюри, первыми  были приглашены люди старшего возраста и гости поселка из Анабарского улуса, приглашенные на праздничные мероприятия, гости из Калмыкии, которые, отведав блюда долганской кухни были удивлены их разнообразием и оставили записи в книге отзывов.  За чашкой чая они слушали рассказы сотрудников о быте коренных жителей, знакомились с убранством чума, отведывали национальные блюда долган и слушали вечную музыку снегов - игру на баргане специалиста отдела экологического просвещения Татьяны Жарковой и участников кружка «Юный барганист» Кристины Уксусниковой и Ивана Большакова, которые в этот день сыграли не один раз.

     В конкурсе чумов приняло участие 4 поселка района. Администрация сельского поселения Хатанга вручила сотрудникам заповедников Таймыра благодарность за участие в акции «Стойбище» и наградила ценным подарком.