ЭКСПЕДИЦИЯ ВЕРНУЛАСЬ, ЧТО НОВОГО?

ЭКСПЕДИЦИЯ ВЕРНУЛАСЬ, ЧТО НОВОГО?
ЭКСПЕДИЦИЯ ВЕРНУЛАСЬ, ЧТО НОВОГО?
ЗТ

Летний экспедиционный сезон Объединенной дирекции заповедников Таймыра закончился. Среди прочих в Норильск вернулись участники комплексной научно-исследовательской экспедиции «Пясина – 2022». О некоторых предварительных результатах этой полевой работы нам рассказал замдиректора нашей организации Михаил Бондарь:

«Научно-исследовательская экспедиция Заповедников Таймыра «Пясина-2022» проводилась с 15 июля по 22 августа 2022 г. совместно с WWF России, НП «Партнерство для заповедников», Рабочей группой по гусеобразным Северной Евразии, МГУ и ООО «Гидро Авиа»

В июле-августе 2022 года на Таймыре выполнен 25-й авиаучёт диких северных оленей таймырской популяции (ДСО). Выявлены 2 крупных группировки и 6 небольших скоплений этих животных. Самая крупная группировка насчитывала около 50 тыс. особей. Общая численность ДСО на обследованной территории и демографическая структура в настоящее время определяется. Полученные данные позволят выявить общую численность популяции на особо охраняемых природных территориях, подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра» и достоверно выявить половозрастную структуру и ориентировочное количество диких северных оленей в ключевых летних местообитаниях Таймыра, где скапливается до 80-90% от общей численности популяции.

Самолеты амфибии Л-42 и Л-42М компании ООО «Гидро Авиа» на р. Пясина — основные воздушные суда экспедиции для проведения авиационных работ по обследованию Таймыра.

Самолеты амфибии Л-42 и Л-42М компании ООО «Гидро Авиа» на р. Пясина — основные воздушные суда экспедиции для проведения авиационных работ по обследованию Таймыра.

Заповедники Таймыра

При помощи спутниковых радиомаяков «Пульсар», установленных в 2021-2022 гг. совместно с Всемирным фондом природы были найдены и обследованы основные скопления, разрозненные стада и одиночные особи на площади около 200000 км2. Низкая численность оленей на обследованных участках в основных местах летних концентраций в центральной и восточной части Таймыра может говорить об общей низкой численности таймырской популяции.

На самолете всего было совершено 6 рекогносцировочных и 11 основных авиамаршрутов, общей протяженностью 14600 км. Общая протяженность всех водных маршрутов по р. Пясина, её протокам и притокам составила около 2300 км. Площадь полуострова Таймыр, охваченная авиаобследованием составила 213528 км2, что составляет 16% от ареала популяции и около 70% от площади летних местообитаний. Обследованы материковые территории заповедника «Большой Арктический», участок «Основная тундровая территория» и охранная зона «Бикада» заповедника «Таймырский» и заказник «Пуринский»

«Плодовое» стадо (самки с телятами) с высоким соотношением телят на одну самку

«Плодовое» стадо (самки с телятами) с высоким соотношением телят на одну самку

Заповедники Таймыра

В некоторых стадах наблюдалась хорошая выживаемость телят. На обследованной территории обитания тарейской группировки отмечено около 3600 особей, а общая её численность в междуречье рр. Пясина и Хутудабигай по нашей экспертной оценке может составлять около 5000 особей. На диких северных оленей, установлены 8 спутниковых радиомаяков. На западе Таймыра в междуречье рр. Енисей и Пясина почти на 3500 км авиамаршрутов дикаря практически не встречено (26 особей).

Начало так называемой «первой волны миграции» оленя в тундре нами было отмечено по спутниковым ошейникам 14 июля и в районе Хатанги он появился уже через 7 дней.

Стоит сразу же предупредить, что результаты в настоящем сообщении предварительные и имеют экспертную оценку, не претендуя на итоговые заключения. Все материалы, собранные в рамках полевых работ, еще будут проходить тщательную обработку и итоговые результаты будут предоставлены позже».