ЭКСПЕДИЦИЯ «ПЯСИНА -2022». НОВЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОВЦЕБЫКАХ

ЭКСПЕДИЦИЯ «ПЯСИНА -2022». НОВЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОВЦЕБЫКАХ
ЭКСПЕДИЦИЯ «ПЯСИНА -2022». НОВЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОВЦЕБЫКАХ
Михаил Бондарь – зам. директора по науке и экологическому просвещению, Станислав Стрючков – вед. специалист по связям с общественностью

И снова наши летние экспедиционные новости. Участники комплексной научно-исследовательской экспедиции «Пясина – 2022» продолжают делиться своими впечатлениями и находками. О некоторых предварительных результатах мониторинга популяции овцебыка на Таймыре нам рассказал замдиректора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Михаил Бондарь:

Научно-исследовательская экспедиция Заповедников Таймыра «Пясина-2022» проводилась с 15 июля по 22 августа 2022 г.

При учете овцебыков выявлена следующая тенденция. В западной части Таймыра овцебыки практически не встречались, в центральной части отмечены лишь единичные особи и небольшие стада. В восточной же части Таймыра - в местах его акклиматизации: в бассейнах рр. Бикада-Нгуома, Большая Балахня и окрестностях озера Таймыр плотность населения овцебыков была достаточно высокой и эти животные встречались здесь повсеместно группами средней численностью 14-17 особей. Однако крупных скоплений этих животных встречено не было, наиболее многочисленное стадо насчитывало 29 особей (фото). Общая численность овцебыков, их половозрастная структура и стадность на обследованной территории в настоящее время определяется.

Смешанное стадо овцебыков разного пола и возраста в окрестностях р. Бикада-Нгуома

Смешанное стадо овцебыков разного пола и возраста в окрестностях р. Бикада-Нгуома

Заповедники Таймыра

Учет таймырской популяции овцебыка произведен преимущественно на особо охраняемых природных территориях, подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра» и сопредельных с ними участках на маршрутах протяженностью около 10000 км методом авиационного учёта с использованием самолетов-амфибий и одномоторного самолета «Стерх» на площади более 150000 км2. В настоящее время производится камеральная обработка полученных данных с целью оценки состояния популяций: обрабатываются данные (аэрофотоснимки) для определения демографической структуры овцебыка; производится обработка метеопараметров за последние 50 лет с целью оценки влияния климатических изменений на местообитания овцебыка; осуществляется обработка аэрофотоснимков и дешифрирование доступных космических снимков для выявления нарушений пастбищ овцебыков; изучается питание животных и их паразитофауна.