ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ

ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ
ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

         В череде праздников хочется рассказать еще об одном юбиляре. Научному сотруднику научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Анатолию Александровичу Гаврилову  8 марта 2019 года исполняется 60 лет.

           После окончания Казанского государственного университета, получив одним из первых в нашей стране диплом по специальности «Охрана природы» Анатолий Александрович вытянул «счастливый билет», как он сам говорит и попал на север, а именно в заповедник «Таймырский».

           Весь штат заповедника состоял из нескольких человек, в научном отделе трудилось всего 4 человека, другая удача состояла в том, что здесь он встретил человека, с которым довелось работать во время практики на Байкале - Карбаинова Юрия Михайловича, находящимся здесь в командировке. Они были первыми, кто стоял у истоков зарождения заповедника, приложили немало усилий для поднятия престижа заповедника.

В его трудовой книжке единственная запись «Принят в штат заповедника «Таймырский», не считая перемещений по службе.

         Анатолий Александрович принимал участие в 15 орнитологических исследованиях по изучению гагарообразных и гусеобразных, по итогам каждой экспедиции обязательно писал не только отчет, но и различные научные статьи. Их у него накопилось немало и в этом году руководство заповедника решило издать все статьи отдельной брошюрой под рабочим названием «Очерки о природе Таймыра». Его работа не ограничивается научными экспедициями и исследованиями. Он много занимается экологическим просвещением населения, его лекции любят слушать и дети и взрослые. Во время проведения Международных акций «Марш парков» он наш незаменимый помощник. Гаврилов прекрасно рисует, поэтому свои рассказы дополняет своими же рисунками, а это довольно интересно. Его за глаза все называют «мозгом заповедника», потому что нет ни одного вопроса, на которые он бы не ответил. Удачи тебе, крепкого здоровья и всего, чего тебе хочется.