Двадцать лет мониторинга

Двадцать лет мониторинга
Двадцать лет мониторинга
Лариса СТРЮЧКОВА

Очередной сезон на биостационаре им. Виллема Баренца закончил орнитолог, доктор биологических наук, Сергей Павлович ХАРИТОНОВ. Ведя мониторинг этой территории ФГБУ «Заповедники Таймыра», подведомственной Большому Арктическому заповеднику, с 2000 года, Сергей Павлович сделал немало важных открытий и, что очень ценно, интересных для нас с вами – рядовых почитателей северной природы. Сразу после прилёта с бухты Медуза мы расспросили учёного о впечатлениях нового сезона:

– Сергей Павлович, в этом году в нашем регионе очень ранняя весна. На побережье Северного Ледовитого океана тоже?

– Да, тоже. В районе 15 мая она освободила от снега холмы. Но в начале июня (я прибыл на стационар 29 мая – самый ранний мой заезд) всё как будто возвратилось на круги своя, и примерно до 12 июня стояла обычная погода, и даже более – такая, как в самый холодный год.

– Но, тем не менее, старт преобразованиям в природе был дан?

– Да, многие птички, коли освободились холмы от снега, начали более раннее размножение, и растения тоже.

– Им заморозки не повредили?

– Не забывайте – это арктическая флора и фауна, она привычна к таким переменам погоды. Ранний по весне год проявился и в других моментах. Больше чем обычно стало залётов  южных птиц в тот район. Ну, например, дутыши там давно уже живут. Правда, прошлый год был холодный – не зафиксировано ни одного. А в этом году снова полно. Несмотря на заморозки. Сапсаны вылупились сильно раньше.

– Они что-то знают определённо…

– Ещё интересный момент. В прошлом году были совы, но в это год – нелеминговый – сов было совсем мало. Мало и зимняков, они гнездились с малой плотностью. И вот тут на каждом шагу загадки. Кладки у зимняков почему-то были большие, в отличие от обычного – птиц меньше, а кладки больше. Как правило, 3-4 яйца, а нынче и 4-5 встречалось. В гнезде зимняков, которое я наблюдал, вылупилось 5 птенцов, через некоторое время их было 4, значит, 5-го уже «приговорили» (то есть просто съели из-за нехватки приносимых леммингов на всех). И последний раз я был – 3 птенца хорошо развивались, а 4-й – слабенький какой-то. Я думаю, что он тоже кандидат на «приговорение».

– Их что, убивают?

– Да, и съедают… Что мясу-то пропадать…

И я подошёл, как мне кажется, к решению ещё одной загадки в этом сезоне. У гуся-белолобика ежегодно стоит одна и та же задача: определить – есть песцы или их нет. От этого зависит способ гнездования. Я думал раньше, что они оценивают численность песца. Но оказалось, как всегда, всё сложнее и интереснее. Оказывается, они оценивают не только численность песца, а степень угрозы от него!  Вот в этом году численность песцов маленькая, а степень опасности от них – большая.

– Как вы это поняли?

– Начну издалека. У многих птиц тундра как бы расчерчена воображаемыми линиями на ячейки. И они не будут гнездиться в любом месте, даже если это удобно. Раздумывал я долго над одной грядой: что же там никто не селится? Оказалось, эта гряда находится между ячейками!  Птицы гнездятся всё время в одном и том же месте, причём, это не одни и те же птицы – разные. Ну не в одной и той же точке, разброс метров 100-300. Но в связи с этим я знаю, что вот тут можно искать сову и вот тут, т.е. – в определённых ячейках. Этого не происходит со всеми видами птиц, но в подавляющем большинстве – так. 

Линная стая краснозобых казарок на реке Ефремова

Линная стая краснозобых казарок на реке Ефремова

Заповедники Таймыра

– Может быть, ландшафт тот или иной – подходит или нет?

– Нет, не ландшафт. Внутри одной ячейки ландшафт сильно разнится. Вот длиннохвостый поморник один год гнездился на склоне с камнями в своей ячейке площадью примерно в 0,52 квадратных километра, другой год – на склоне без камней, а этот год вообще на противоположной стороне ручья в болоте на сфагнумной кочке.

У гусей-белолобиков тоже ячейки. Я поэтому знаю, где искать гнездо. Так вот. В этом году вижу: места заняты парами гусей. Скоро будут гнездиться. И раз – вдруг они улетели к концу июня, и всё.

Ответ дали две пары поморников. Они  загнездились как раз на моей учётной площадке в 8 квадратных километров. Я ходил рядом с площадкой – ещё ручей было не перейти. Оба гнезда разорил песец. И я понял – сильная опасность от песца спугнула гусей! А почему поморники загнездились? Они видели, что ходит человек, и решили, что песец не посмеет подойти сюда.  Но ошиблись.

– Надо же, какие сложные вычисления у птиц…

Есть теория, которая звучит по-английски как Theory of Mind, практикуемая у физиологов высшей нервной деятельности. Иначе можно назвать – теория другого ума: знает ли животное (в данном случае) о том, о чём думает другое животное. Это положение в экспериментах очень трудно поддается доказательствам. Но в природе мы это видим на каждом шагу. Например, гаги гнездятся вокруг домов, знают, что песец будет бояться подходить близко. И вот я пришёл к выводу, что эта Theory of Mind у тех же птиц развита настолько, что они прогнозируют угрозу!

– А каковы могут быть механизмы этих предсказаний?

– Ну, например, нужно знать сколько лемминга. Зимой-то он под снегом, в своих шаровидных гнёздах. Хорошо, в 2014-м году все норы были залиты и леммингам негде было прятаться. Они все были на поверхности, огрызались, пищали. А нынче – нор полно, прячься. Как птицы знают, что лемминга нет? Соображение такое. Известно, что у птиц в отличие от человека есть ещё четвертый вид колбочек в глазу и они видят ультрафиолет. Это значит, что мочевые  точки лемминга видны как тёмные пятнышки. Получается, поглядев и на снег, и на тундру, по плотности этих тёмных пятнышек, птицы видят, сколько лемминга. Это пока только моё предположение, нужны ещё дополнительные полевые эксперименты.

Ну и тут не всё так просто. Как известно, лемминги могут падать в численности, а могут подниматься. В 2016 году я был удивлён: чёрные и краснозобые казарки загнездились в тундре вообще без всякой защиты. Как они знали, что песец их не возьмёт?! У меня тогда такое соображение появилось: дело в физиологии леммингов на подъёме и спуске. Она отличается. Это уже доказано. Известно, что если берёшь молодого лемминга на подъёме численности, он будет жить у тебя дома долго, пару лет. А если такого же, но на спаде, – он достигнет взрослого возраста и вскоре, через полгода умрёт. Физиология у них разная. Это значит, что птицы видят по мочевым точкам – вверх идёт численность или вниз!

Но это тоже пока мои теоретические разработки. Кстати, в тот год одно гнездо белолобого гуся  вообще было недалеко от норы песца! 6 яиц! Так не сожрал. И объяснение есть: когда песец один без выводка, он что увидел, то и съел. А когда он с выводком, то яйца ему не нужны, он их не утащит. Он бежит домой, у него леммингов полный рот. Поэтому он на птиц внимания не обращает…

DSCN3278-белощекие казарки

Белощекие казарки

Заповедники Таймыра

– Очень любопытно… Какие ещё неожиданности были в этом раннем по весне сезоне?

– Есть одно очень важное наблюдение этого года. Но оно иного порядка. Начиная с 2000 года, я нахожусь на Медузе почти ежегодно (последние три года – точно), и невольно отслеживал миграцию приенисейской группировки таймырской популяции дикого северного. К сожалению, должен констатировать: этой группировки больше нет. Если в 2001-м году мониторинг давал мне цифру в 10 тысяч голов, то, постепенно снижаясь, за эти годы группировка сошла на нет – в этом году прошёл всего один олень!

– Это очень печальное известие… Сотрудники Заповедников Таймыра уже несколько лет бьют тревогу по поводу плачевного состояния таймырской популяции… Может, давайте закончим на более позитивной ноте?

– Давайте. Показателем раннего потепления стала миграция птиц – она началась необычно рано. Белолобики – 23-24 мая прилетели. Казарки чёрные летят 9-12 июня, нынче – 5 июня. Но летело очень мало. В дельту Пясины. Там был разлив, но я думаю, дело не в нём. Оттаял рано не только Таймыр, но и Ямал и другие северные территории. Площади стало больше, и птицы могли расселиться шире. В дельте Пясины линяют неразмножающиеся птицы. Это значит, чем их там меньше, тем для популяции лучше. Значит, они размножаются. Этот посыл, я думаю, можно проверить зимой – на зимних учётах в Европе, мои коллеги получат эти результаты, и тогда всё будет ясно.

Морскую чернеть впервые на Медузе увидал – это более южный вид. Беркут залетел. Тоже редкое дело. И сезон, в целом, получился, в результате, тёплый. А с середины июля опять похолодало, и мы запустили печку на биостационаре для отопления.

­– Т.е. несмотря ни на что, изменения, связанные с потеплением климата, всё же происходят.

– Безусловно.