Домой – на Таймыр!

Домой – на Таймыр!
Домой – на Таймыр!

Современный Таймыр  –  уникальная земля находок, открытий и научных экспериментов. Одним из объектов исследования учеными Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера, стал, теперь уже вполне обычный на нашем полуострове житель тундровых долин и предгорий – овцебык.

 

 

Домой – на Таймыр!
Заповедники Таймыра
Овцебык или мускусный бык вызывает довольно большой интерес к своей доисторической персоне. Объясняется это тем, что живой мир древних эпох не может не волновать воображение своей загадочностью и таинственностью событий. Представьте только: овцебык пасся рядом с мамонтом, шерстистым носорогом и ископаемой лошадью на одних пастбищах в условиях ледникового периода! После того как был обнаружен на мысе Челюскин череп овцебыка и проведен радиоуглеродный анализ, ученые выяснили, что три тысячелетия назад овцебык все ещё обитал на Таймыре, а потом – вдруг исчез! Мир современной природы теперь уже без мамонта, но все-таки с овцебыком, который не только приспособился к новым условиям, вызванным потеплением климата на планете, но и сохранился на отдаленных и малодоступных островах Гренландии и Канады, откуда и началось благодаря ученым его расселение по планете в места прежнего обитания.

 

Домой – на Таймыр!
Заповедники Таймыра
Так, история овцебыков на Таймыре началась в 1974-75 годах, когда в рамках научного эксперимента из Канады и США (Аляска)  завезли на Восточный Таймыр и заселили в  бассейне реки Бикада 30 телят. Вначале  сотрудники института содержали «овцебычков» в загонах, организовали круглосуточное дежурство, ухаживали за ними, подкармливали сеном и комбикормом в условиях суровых и влажных зим. Как только овцебыки окрепли и принесли первое потомство, их выпустили «в свободную жизнь». Численность популяции постепенно стала расти и сегодня достигает около 9000 голов. Овцебык продолжает заселять не только арктические пространства Таймыра, но и соседние районы Якутии.

 

 

 

Домой – на Таймыр!
Заповедники Таймыра

В настоящее время сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» с успехом продолжают работу по изучению таймырских овцебыков и восстановлению ареала популяции. А сотрудники эколого-просветительского отдела знаменитому «герою года» – самому выносливому и неприхотливому жителю Арктики, уже посвятили цикл мероприятий. Одно из последних - выставка «Возвращение овцебыка», автором которой является кандидат биологических наук Владимир Ларин. Организована выставка по инициативе МБУК «Музей истории освоения и развития НПР» совместно с ФГБУ «Заповедники Таймыра». Открытие выставки состоялось 1 октября в рамках III Международной научно-практической конференции «Музеи Крайнего Севера III тысячелетия: проблемы, опыт, перспективы» и будет экспонироваться в течение месяца в Музее истории освоения и развития НПР.

 

 

 

 

Домой – на Таймыр!
Заповедники Таймыра
Посетителям выставки предлагается совершить путешествие в удивительно-неожиданный мир исполин северной природы, получить яркие впечатления от знакомства с экзотическим жителем планеты - овцебыком, образ которого представлен через проекцию исторического, природного, декоративно-прикладного и художественного видения. С помощью выставки можно оценить уникальность эксперимента по возвращению овцебыков на Таймыр и настроиться на позитивные размышления о том, насколько непредсказуема, интересна и значима жизнь каждого вида планеты.

На выставке можно увидеть фотографии из архива заповедников Таймыра с изображениями неповторимых арктических ландшафтов и природных объектов – естественную среду обитания овцебыка. Завораживают, увлекая за собой в мир дикой суровой природы, гравюры Молчанова Б.Н. и акварель Турдагина М.С. На полках витрин –  миниатюрные воплощения северных образов древних животных в изделиях декоративно-прикладного творчества, выполненных современными  мастерами  из рога оленя и бивня мамонта. Стеллаж с научно-популярными изданиями и альбомами, а также стенды с фотографиями и документами представляют историю овцебыка на Таймыре длиною в 40 лет. И, конечно,  самые яркие и популярные экспонаты выставки – чучела взрослого овцебыка и теленка!

Н

Домой – на Таймыр!
Заповедники Таймыра
а выставку были представлены материалы и музейные предметы из фондов ГНУ «НИИСХ Крайнего Севера», КГБУК «Таймырский краеведческий музей», КГБУК «Таймырский дом народного творчества», СПО «Норильский колледж искусств», МБЦК «Городской центр народного творчества», МБУ «Музей истории освоения и развития НПР».

 Желаем всем неземного музейного путешествия по вполне земным уголкам арктической природы и  приглашаем в гости к овцебыку, для которого Таймыр стал настоящим домом!