ДЕНЬ И ГОД (12. 05.16)

ДЕНЬ И ГОД (12. 05.16)
ДЕНЬ И ГОД (12. 05.16)

12 мая в России отмечается День экологического образования. Пользуясь случаем, мы подводим итоги работы в этом направлении за год.

Отдел экологического просвещения  ФГБУ «Заповедники Таймыра» определил приоритетом своей деятельности работу по формированию позитивного экологического сознания подрастающего поколения совместно с образовательными партнерами региона. Один из таких партнеров – МБОУ «СШ № 8», сотрудничество с которым развивается с 2014 года в рамках реализации программы экологического образования. Программа предусматривает вовлечение школьников в социально-значимую, практическую и эколого-просветительскую деятельность в целях сохранения уникального природного и культурного наследия территории. Особое внимание уделяется вопросам формирования активной гражданской позиции школьников и их ориентирование на профессии, связанные с природой.

За время работы, в которую активно включились как учащиеся, так и педагоги,  апробированы и внедрены разнообразные формы проведения экологических мероприятий. Совместные выставки по профориентации и квест-игра «Филиал на Марсе». Экспонирование на базе школы фотовыставки заповедников «Точка на карте». Создание творческих работ к выставкам  «Заповедный мир глазами детей» и «Ары-Мас – лесной остров». Участие в интерактивном конкурсе «Юный наблюдатель» и мероприятиях Международной акции «Марш парков». Участие в социально-экологических  акциях «Благотворительный эко-марафон» и «Села батарейка».  Проведение экскурсий и тематических занятий к экологическим датам.

В этом учебном году школа активно подключилась к творческим проектам заповедников Таймыра, участвовала  в городских мероприятиях, конкурсах и  волонтерских акциях. В свою очередь  специалисты заповедников  поддержали участие школы в краевой акции «Сохраним лес живым!» и всероссийском конкурсе «Деревья – живые памятники природы»  конструктивно-экологического движения России «Кедр», оказывали консультативную и методическую помощь педагогам, принимали участие в создании экспозиций профориентационного уголка и школьного Музея авиации и космонавтики.

ДЕНЬ И ГОД (12. 05.16)
Заповедники Таймыра

Наиболее успешными стали следующие совместные проекты года:

Квест-игра «Филиал на Марсе» в рамках профориентационного конкурса от Компании «Норильский никель» в динамично-занимательной форме  знакомила и помогала  школьникам расставить приоритеты в их будущем выборе профессий, востребованных на комбинате.  Приглашенные специалисты заповедников Таймыра организовали на своей площадке короткий «экологический всеобуч», провели беседу об особенностях профессии эколога и блиц-опрос на профпригодность, который был посвящен вопросам сохранения растительных сообществ леса, экологическим проблемам региона и профилактике лесных пожаров. Завершилась работа станции практическим действом по спасению природной среды, окрестных лесных территорий, облюбованных человеком для отдыха: в игровой форме был организован пункт сбора и сортировки мусора пригодного для вторичной переработки, в виде разовой акции собрано более 10 кг отработанных батареек.

Акция «Села батарейка» –социально-значимый экологический проект, запущенныйна территории  Большого Норильска с сентября 2014 г. заповедниками Таймыра при поддержке Компании МТС, уже завершает свою работу. Следует отметить, что акция объединила многие социокультурные и образовательные учреждения города и огромное количество сознательных граждан. В рамках проекта жителям города было предложено сдать на утилизацию отработанные элементы питания, чтобы частично снизить загрязнение окружающей среды, почв, водоемов вредными веществами, уберечь тундровые и лесные экосистемы от уничтожения. Учащиеся и педагоги школы № 8 активно включились в акцию, провели несколько одноразовых сборов отработанных элементов питания и собрали 2072 батарейки весом 30кг 168гр, которые были переданы сотрудникам заповедников для дальнейшей утилизации. Из них только 7 кг собралаученица6В  классаЯровая Мария. Экологи утверждают, что одна выброшенная батарейка загрязняет 20 мІ земли или 400 литров воды. Поэтому утилизация всего лишь одной батарейки сохраняет среду обитания примерно 40-50 кустарникам карликовой березы (ерника). Таким образом, вклад школы в защиту природной среды составляет 41 440 мІ земли и 828 899 л воды.  Всего за 1,5 года реализации проекта совместными усилиями жителей города было собрано и передано на утилизацию порядка 400 кг отработанных элементов питания.

ДЕНЬ И ГОД (12. 05.16)
Заповедники Таймыра

«Марш парков - 2016» – Международная экологическая акция  в поддержку ООПТ в этом году объединила более 2000 жителей на различных мероприятиях и площадках г. Норильска и с/п Хатанги. В рамках акции школа№ 8 присоединилась   к художественно-выставочному проекту «Краски Таймыра», который реализуется при участии творческих объединений, юных художников и просто любителей рисовать для создания серии тематических передвижных выставок, отражающих детское восприятие уникальности и проблем заповедных территорий. Рисунки создавались по мотивам фотовыставки «Точка на карте» и были представлены на выставках: «Заповедный мир глазами детей» и «Ары-Мас – лесной остров». Важной частью проекта стали просветительские мероприятия в школе: экскурсии по выставке «Точка на карте», эколого-игровые занятия «Путешествие в северный лес». Кроме того, школа стала участником  итогового мероприятия акции «Марш парков» в музее истории НПР: в конкурсе «Юный наблюдатель» учащиеся осваивали навыки культурного туриста, учились правильно наблюдать, познавать и исследовать  природу под бдительным оком наставников интерактивных площадок. Фотографировали природные объекты, наблюдали за животными с помощью новейших средств дистанционного слежения, оборудовали быт на привале, заполняли дневник наблюдения. Напоследок, побывав на выставке  «Заповедный кРАЙ», оставили на интерактивных досках добрые пожелания земле и образ идеального леса планеты.

ДЕНЬ И ГОД (12. 05.16)
Заповедники Таймыра

Следует отметить, что МБОУ СШ №8 и ФГБУ «Заповедники Таймыра» сложились добрые отношения, но главное,  заложены крепкие основы для дальнейшей системной работы в рамках программы, которые создают эффективные условия для познавательной, творческой и практической самореализации учащихся. Остается только пожелать высоких результатов и побед совместным начинаниям во имя блага нашего общего дома по имени Земля!

ИРИНА МЕСРОПЯН - ведущий специалист отдела экологического образования

ФГБУ «Заповедники Таймыра»