ДАЛЬШЕ – ВМЕСТЕ

ДАЛЬШЕ – ВМЕСТЕ
ДАЛЬШЕ – ВМЕСТЕ
Лариса Стрючкова

Объединённая дирекция заповедников Таймыра единогласно принята в состав членов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Это объединение имеет многолетнюю историю. В 1986 г. на базе Саяно-Шушенского заповедника, к его десятилетию, была проведена конференция «Редкие наземные позвоночные животные Сибири». Высокий уровень конференции подтвердил региональные возможности енисейских заповедников. Было предложено на их базе координировать работу заповедников региона и разработать форму этой координации. На протяжении нескольких лет менялись структура и организация такой работы, и вот на базе уже Регионального учёного совета енисейских заповедников учреждена и 3 февраля 1999 г. официально зарегистрирована Ассоциация енисейских заповедников и национальных парков. Современное наименование она получила в 2002 году.

Сегодня в Ассоциации состоит 19 членов. Совместными усилиями намного легче создавать единую региональную систему для сохранения и изучения природных комплексов и экологического просвещения населения. 

Лариса СТРЮЧКОВА

Фото Алексей ПЕРВУШИН