ЧТОБЫ ЗНАЛИ И УЗНАВАЛИ

ЧТОБЫ ЗНАЛИ И УЗНАВАЛИ
ЧТОБЫ ЗНАЛИ И УЗНАВАЛИ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Работы по проектированию экологической тропы в районе кордона «Озеро Собачье» начались в прошлом в году. Этот объект заповедной инфраструктуры подразумевает определённый маршрут на местности, содержащий в себе информацию о природных компонентах, ландшафтах, которые посетитель может наблюдать, продвигаясь в заданном направлении, и знакомиться с объектами дикой природы поближе. Запроектировано 500 м тропы. О работах этого года рассказывает замдиректора по научной работе и экологическому просвещению Михаил Бондарь:  

– В текущем сезоне мы сделали описание тропы протяженностью два километра. Что входит в это понятие? Мы описали основные достопримечательные природные компоненты – растительные, геоморфологические (останцы и прочее), произвели описание типов леса. На маршруте будут обозначены места, где можно пофотографировать животных в дикой природе. Речь идёт, прежде всего, о пищухах, этих симпатичных зверьках, которых можно видеть снующими в курумниках. Все эти объекты нанесли на карту.

Нам необходимо оценить примерный туристических поток, рекреационную ёмкость – количество тех посетителей, которые могут проходить по этой тропе без какой-то предварительной подготовки (настилы, лесенки, трапы) без ущерба для природных комплексов и объектов, в частности, для почвы и для растительности. Надо определить наиболее уязвимые места, чтобы не было фатального нарушения растительности, почв, чтобы частично оборудовать участки экотропы.

Экотропа 1

Выбор локаций

Заповедники Таймыра

Отдельная тема – информационные таблички. Их должно быть достаточно, но перегружать информацией нельзя. Всё должно быть эргономично.  Кроме того, сейчас разрабатывается единый стиль для всех подобных объектов (аншлагов и проч.). Он будет исполнен в «путоранской» тематике, с проработкой ландшафтных особенностей.

Предполагается, что тропа будет кольцевая. Этот маршрут – первая ласточка. В планах разработка и других экотроп на территории охранной зоны заповедника «Путоранский», возможно, и многодневных. На примере работ этого года будут разработаны типичные для других рекреационных выделов малые архитектурные формы, методология проектирования, чтобы все дальнейшие работы велись с учётом нашего брендбука в едином стиле. 

Экотропа 2

Определение маршрута

Заповедники Таймыра