БУДНИ И ПРАЗДНИКИ КОРДОНА

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ КОРДОНА
БУДНИ И ПРАЗДНИКИ КОРДОНА
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Жизнь заповедного кордона идёт обычным для глухой полярной зимы чередом.

Инспекторы ФГБУ «Заповедники Таймыра» в результате рейдовой работы пополняют фенологические записи. Наблюдения ведутся регулярно. Интересный скачок наблюдается в уровне снега.  Если 20 декабря его средний уровень составил 77 см,
30-го декабря вырос – до 82 см, то в январе снова «упал» – до 78 см.  Это мороз «придавливает» снег. На самом кордоне снег тоже «присел».

Пейзаж на маршруте

Пейзаж на маршруте

Заповедники Таймыра

По просьбе одного из центральных каналов, наши сотрудники, зимующие на кордоне «Озеро Собачье», снимают небольшой сюжет о жизни заповедного форпоста в самое глухое время года. Солнце золотит очертание гор – полярная ночь уже закончилась.

Алёна Кравцова в своих отчётах сообщает, что, живя на кордоне, она не упускает возможности отметить тот или иной праздник: из детства, народного календаря или общепринятый
«Все кулинарные эксперименты провожу в первую очередь для себя самой, – пишет Алёна, – из желания и интереса. Ну как не рискнуть испечь домашнюю «Прагу», с бисквитом из настоящей печи? «Грешу» я этим и в обычные дни, но праздник, как формальный повод, вносит ощущение торжественности, которой, видимо, мне недостаёт за отсутствием людей на кордоне».

В рейде

В рейде

Заповедники Таймыра

Интересное наблюдение появилось в дневниковых записях инспектора по поводу окружающей природы:

– Меня однажды спросили: «Не приедается ли красота вокруг со временем?» Сейчас могу сказать, что она скорее «привыкается» – ты не перестаёшь восхищаться и созерцать, но привыкаешь к тому, что это происходит перед глазами на постоянной основе…

Полярная ночь на кордоне

Полярная ночь на кордоне

Заповедники Таймыра