АНШЛАГ, ЕЩЕ АНШЛАГ!

АНШЛАГ, ЕЩЕ АНШЛАГ!
АНШЛАГ, ЕЩЕ АНШЛАГ!

Одной из важных составляющих комплексной экспедиции ФГБУ «Заповедники Таймыра» на Пясине стала установка информационных аншлагов. В отличие от привычного всем театрального значения этого слова, в заповедном деле аншлаг – это стенд, на котором содержится информация об охраняемой территории, ее границы, правила пользования заповедными ресурсами, необходимые данные для связи со специалистами. Наличие аншлагов на территории любого заповедника обязательно, ибо это одна из форм фиксации охраняемой зоны и предупреждение для посетителей, особенно случайных.

АНШЛАГ, ЕЩЕ АНШЛАГ!
Заповедники Таймыра

Именно поэтому, наши специалисты во время экспедиции установили три аншлага на границах заповедной территории обозначив тем самым государственное присутствие на охраняемой территории. Заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Алексей Первушин рассазал нам, что стенды были поставлены на Пясинских берегах: у изб Слуцкого, на мысе Входном и в устье река Агапы – все это территория Большого Арктического заповедника, одного из основных объектов объединенной дирекции «Заповедников Таймыра». Эти места были выбраны не случайно, поскольку именно здесь сложились условия для остановки и отдыха людей, посещающих заповедные объекты с разными целями.

АНШЛАГ, ЕЩЕ АНШЛАГ!
Заповедники Таймыра

Установка аншлагов важная составляющая общей заповедной работы и ведется она постоянно, независимо от сезона. Для этого используется любая возможность посещения охраняемых зон, и при проведении плановых работ, попутно, ставятся новые стенды. А по мере надобности заменяются старые. Таким образом общая информационная работа «Заповедников Таймыра» становится объемнее и разнообразнее.

(с) С. Стрючков – ведущий специалист отдела экологического просвещения

Фото М. Бондаря