АКТИВНЫЙ ЮБИЛЕЙ

АКТИВНЫЙ ЮБИЛЕЙ
АКТИВНЫЙ ЮБИЛЕЙ

МБДОУ «ДС № 97 «Светлица» распахнула свои гостеприимные двери для родителей, чьи дети стали активными участниками выставки, конкурсов и праздника, который ежегодно отмечается в рамках международной акции «Марш заповедников и национальных парков».

В этом году праздник «День Земли» прошел с размахом и никак иначе – ведь отмечали 10-летие сотрудничества двух организаций ФГБУ «Заповедники Таймыра» и МБДОУ «ДС № 97 «Светлица», который, как нельзя, кстати, совпал со 100-летием заповедной системы России.  Напомним, что наше сотрудничество начиналось с участия в художественных конкурсах акции и вскоре переросло в системную работу по экологическому воспитанию дошкольников, появился музейно-образовательный проект «Школа Умки», направленный на приобщение дошкольников к родной природе. В музейной зоне сада организуются совместные выставки краеведческой и экологической тематики, проводятся экскурсии, интерактивные занятия, мастер-классы и праздники. Сотрудники эколого-просветительского отдела  заповедников Таймыра оказывают необходимую помощь при оформлении выставок,  проводят методические консультации. Большую работу  непосредственно с детьми проводит куратор проекта от детского сада Гавриленко Ольга Викторовна. Она адаптирует для малышей заповедную информацию, разрабатывает и проводит экскурсии и познавательные занятия по выставкам. В общем, для того, чтобы дети любили и берегли родную природу, в этом  дошкольном учреждении  созданы все условия. На юбилее Ольга Викторовна выступала в роли ведущей праздничного действия.

Полный зал детией и гостей, пап и мам

Полный зал детей и гостей, пап и мам

Алена Захватихата

В этом году особым поводом для праздника стала организация конкурса декоративно-прикладного творчества «Мой край родной», организованного в рамках Марша парков. Замечательные поделки, изображающие арктических животных и растения, были выполнены дошколятами вместе с родителями. А столько теплоты и любви вложено в совместный труд! Все поделки отмечены организаторами конкурса дипломами и подарками. От заповедников Таймыра были выбраны для поощрения 6 творческих работ, изготовленных Лизой Абжировой с мамой Анной Витальевной, Катей Астраханцевой и Ольгой Викторовной (1-ые места), Юрой Котляровым и Светланой Николаевной, Маргаритой Васильевой и Надеждой Анатольевной (2-ые места), Дианой Назаренковой и Натальей Шамилевной, Викторией Любезных и Ольгой Викторовной (3-и места).

Общее фото на память

Общее фото на память

Алена Захватихата

Дети были и главным украшением праздника. Они пели про родной Норильск, Таймыр, танцевали и выполняли акробатические номера, а еще отгадывали спрятанных за пазлами редких животных планеты. В конце праздника всех собрали на общее фото и пригласили осмотреть выставку с конкурсными поделками, которая развернулась в музейной зоне детского сада. Здесь же работала игровая площадка для детей, подготовленная сотрудниками МБУ ДО «СЮТ», где можно было изготовить бумажные фигурки животных, а заодно и  поиграть с ними. Хорошее настроение, довольные лица, детский смех, и что немаловажно «огонёк» в глазах – это самый приятный момент и благодарность нашей совместной работе.