А-а-а! Попался!

А-а-а! Попался!
А-а-а! Попался!

Первым опытом использования фотоловушек делится старший научный сотрудник Михаил Бондарь:

«Хотелось бы лося, да не удалося» - сказали бы мы старой охотничьей пословицей, если бы не использовали при изучении животных средства фото- видеорегистрации или попросту фотоловушки.

Для справки: фотоловушка – это электронный автоматический фото- и видеорегистрирующий прибор, работающий, как в дневное, так и в ночное время, срабатывающий на движение возникающее в поле действия датчика.

В сентябре 2015 года на территории Путоранского заповедника, в окрестностях озера Собачье с целью изучения фауны крупных млекопитающих, миграций животных, их поведения нами были проведены исследования с применением таких аппаратов.

Результат не заставил себя долго ждать. В первые же дни исследований в объектив камеры, сам того не ожидая, "залез" взрослый самец лося возрастом около 5-6 лет.

Шёл мелкий дождь, шурша по опадающим березовым и ольховым листочкам. Сорванная и подхваченная ветром листва, лиственничная хвоя ложились в "лопаты", ну, или вернее в небольшие лопатки рогов волюна (так встарь в Сибири некоторые называли лося). Что-то насторожило животное. Сохач, раздувая ноздри, принюхивался к незнакомым запахам, "стриг" ушами, пытаясь расслышать звуки опасности. Запах и внешний вид пластикового корпуса новой фотоловушки, душок бензина, принесенного человеком на подошвах сапог, пригнутые человеком кустики, подозрительные звуки - все это насторожило зверя, но "бортовой компьютер" сработал чуть замедленно и рогатый по инерции задвинулся передней частью корпуса в поле зрения камеры и остановился (см. фото). Две минуты животное стояло, вглядываясь в чащу леса, внемля органам, отвечающим за собственную безопасность и убедившись в отсутствии риска быть съеденным, подстреленным и испытать другие неприятности, спокойно двинулся по своим делам и скрылся в зарослях ольховника. А дел у него впереди очень много... Настало время гона и эти молодые, но очень норовистые самцы устремляются в места, где будет происходить таинство продолжения рода.

Лоси - настоящее украшение северной тайги и мы должны сделать всё, чтобы эти  грациозные копытные спокойно жили и процветали в наших заповедных лесах.