Каждый шестой биосферный резерват ЮНЕСКО находится в России

Каждый шестой биосферный резерват ЮНЕСКО находится в России
Каждый шестой биосферный резерват ЮНЕСКО находится в России

Руководитель Объединенной дирекции заповедников Таймыра принял участие во Всероссийском совещании по вопросам биосферных резерватов ЮНЕСКО в России.

Всероссийское совещание «Биосферные резерваты ЮНЕСКО в России: современное состояние и перспективы развития» проходило в Сочи с 8 по 9 декабря. В нем приняли участие представители общественных и природоохранных организаций, руководители 48 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, среди которых  был директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов.

В рамках совещания представители природоохранных организаций и ООПТ обсудили вопросы организации и функционирования биосферных резерватов ЮНЕСКО. Напомним, что последнее совещание по проблемам реализации концепции биосферных резерватов состоялось в Красноярском крае в 2001 году. Сама же Концепция биосферного резервата была разработана в 1974 году рабочей группой Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Создание всемирной сети биосферных резерватов началось в 1976 году, а в 1979 в сеть были включены первые 5 ООПТ Российской Федерации.

По словам Директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрия Белановича каждый шестой биосферный резерват ЮНЕСКО находится в России. На сегодняшний день Всемирная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО включает 651 объект на территории 120 стран. На территории России находится 41 биосферный резерват, созданный на базе 35 государственных природных заповедников, 7 национальных парков и 2 природных парков. Они призваны гармонизировать процессы защиты биоразнообразия и биологических ресурсов и их устойчивого использования.

Стоит отметить, что на территории Таймыра есть уникальный биосферный резерват – Природный государственный заповедник «Таймырский», который входит в состав Объединенной дирекции заповедников Таймыра. В 1995 году решением МАБ ЮНЕСКО государственный природный заповедник «Таймырский» получил статус биосферного и был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Общая площадь территории составляет почти 1 млн. 800 тыс. га, включая почти 50 тыс. га морской акватории. Таймырский биосферный заповедник богат не только биологическим разнообразием и уникальными ландшафтами, его территория сохранила следы пребывания мамонта на северной земле и свидетельства материальной и духовной культуры коренных народов Таймыра. Под охраной заповедника в 80 километрах севернее границы распространения древесной растительности находится самый северный лесной массив, который долгане назвали «Ары-Мас» - лесной остров.