У ДВУХ ОЗЁР (23. 06.2016)

У ДВУХ ОЗЁР (23. 06.2016)
У ДВУХ ОЗЁР (23. 06.2016)

Из экспедиции вернулись сотрудники Объединённой дирекции заповедников Таймыра и Московского государственного университета. Два месяца провели её участники на плато Путорана – сначала в районе озера Аян, затем в районе озера Дулук. В течение всего времени – с конца апреля по конец июня – там велись работы по изучению путоранского снежного барана.

У ДВУХ ОЗЁР (23. 06.2016)
Заповедники Таймыра

На озере Аян основной задачей было провести подготовительные мероприятия для успешной работы авиадесанта по учёту толсторога, который состоялся в первой декаде мая (о его результатах мы сообщали отдельно). На озере Дулук шли уже непосредственные наблюдения за толсторогом, выявлялся количественный и качественный (сколько самцов, сколько самок, ягнят и т.п.) состав. Результаты экспедиции ещё находятся в сыром виде, они будут обрабатываться, выверяться, уточняться, но навскидку можно уже сказать, что плотность населения на обследованной территории составляет около 2 особей на 10 квадратных километров. Прирост молодняка может составлять 15-20%.

У ДВУХ ОЗЁР (23. 06.2016)
Заповедники Таймыра

Материалы этой экспедиции, после полной обработки, лягут в основу большого отчёта, который готовит Объединённая дирекция по итогам всей обширной работы. Как и материалы других экспедиций, в том числе, готовящихся сейчас в рамках проекта «Сохраним толсторога вместе», поддержанного грантовой программой «Мир новых возможностей» Горно-металлургической компании «Норильский никель».

У ДВУХ ОЗЁР (23. 06.2016)
Заповедники Таймыра

Попутно на Аяне проводились наблюдения и анализ сезонной миграции северного оленя. Именно через это озеро лежат основные пути животных, которые двигаются в дальний путь из Эвенкии на Таймыр – на летовку.

 

Лариса СТРЮЧКОВА

Фото И. КОБИЛЯКОВ