СЕРЬЁЗНО ОБ УВЛЕКАТЕЛЬНОМ (21. 06.2016)

СЕРЬЁЗНО ОБ УВЛЕКАТЕЛЬНОМ (21. 06.2016)
СЕРЬЁЗНО ОБ УВЛЕКАТЕЛЬНОМ (21. 06.2016)

Вышел сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции школьников, в работе которой приняли участие ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Тема конференции, которая проводится с 2002 года ежегодно на базе Государственного природного заповедника «Белогорье» в пос. Борисовка Белогородской области, – «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития».

В сборнике представлены научные доклады школьников о результатах исследований по охраняемым видам животных и растений, проводимых на особо охраняемых природных территориях, а также опыт практической природоохранной деятельности. Кроме того, представлены материалы методического семинара, состоявшегося в рамках конференции. Они представляют опыт работы школьных учителей, педагогов дополнительного образования в области изучения и охраны ООПТ, проведения полевых исследований и природоохранных мероприятий.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» заочно приняли участие именно в работе методического семинара «Возможные направления и методика работы со школьниками на ООПТ», организованного для учителей и руководителей детских объединений. Статья ведущего специалиста отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Н.С. Месропян опубликована в разделе сборника «Методические материалы». Она обобщает опыт реализации совместного долгосрочного проекта «Юные исследователи Таймыра» в рамках научно-исследовательской деятельности учащихся МБОУ «Лицей № 3» города Норильска за 8 лет работы. Проект показал хорошую результативность и достойно оценен в 2013 году Золотой медалью Всероссийского конкурса «Управленческий ресурс».

В целом, научная, методическая и природоохранная информация, содержащаяся в материалах сборника, будет полезна для широкого круга людей: учителей биологии, экологии, географии, педагогов дополнительного образования детей, специалистов территориальных природоохранных органов, студентов и школьников.

Мира СЕРЖ