ШЕСТИНОГИЕ МАЛЮТКИ

ШЕСТИНОГИЕ МАЛЮТКИ
ШЕСТИНОГИЕ МАЛЮТКИ

Вот и закончилось короткое северное лето, а вместе с летом незаметно ушла и осень. Зима не за горами и уже опустилась снежным покрывалом на Путораны. Но ощущение маленького лета присутствовало на интерактивном занятии, которое провели сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» с юными художниками т/о «Этюд» МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи», ДЮЦ «Романтик». Здесь царило по-настоящему солнечное настроение, неподдельный интерес и, конечно же, улыбки.

Да и тема занятия касалась самых активных обитателей лета. Отгадайте, кто это такие? Самые многоликие и вездесущие жители земли! Их известно около 2 миллионов видов, в то время, как мы – вид «Человек разумный» (Homo sapiens) – на планете одни! Поэтому ученые считают, что планета принадлежит именно им. Это они «хозяева земли». Если бы они были такого же размера как человек, то все вместе затмили бы солнце толстым непробиваемым панцирем. Просто из-за маленьких размеров, мы многих из них не замечаем. Только разве что самые красивые и крупные, или «вредные» попадают в наше поле зрения. Представьте только: если увеличить их портрет, то мы увидим фантастических, причудливых существ, похожих на инопланетян. Они ползают, прыгают, плавают и летают. У нас на севере они составляют гигантский воздушный слой, служащий кормом для многочисленного царства птиц. Догадались, о ком идет речь? Правильно: это – насекомые! 

ШЕСТИНОГИЕ МАЛЮТКИ
Заповедники Таймыра

Сотрудники Заповедников Таймыра традиционно знакомят норильских школьников с наиболее интересными событиями и природными особенностями Таймыра.  В этот раз дети получили общие представления о насекомых, рассмотрели экземпляр стрекозы из коллекции, узнали интересные факты из жизни самых приметных видов, обитающих на плато Путорана. Ответы, на многие вопросы были бы интересны и взрослым:  почему кусает комар, где живет и кто лучший друг шмеля, из чего и как бумажная оса строит свое гнездо, что происходит с гусеницей в коконе.

ШЕСТИНОГИЕ МАЛЮТКИ
Заповедники Таймыра
Было еще много вопросов и много положительных эмоций. В конце занятия каждый выбрал насекомое по душе для дальнейшего изучения и творческого самовыражения. А дальше детям и их педагогу Т.М. Краснянской  предстоит большая работа по созданию тематической выставки.

 Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения.

Фото В. Стрекаловской и А. Захватихата