«ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» НА ЕНИСЕЙСКОЙ ЯРМАРКЕ

«ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» НА ЕНИСЕЙСКОЙ ЯРМАРКЕ
«ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» НА ЕНИСЕЙСКОЙ ЯРМАРКЕ

Августовская ярмарка в Енисейске всегда была крупным межрегиональным центром товарного обращения, и проводилось ежегодно с 1785 года с 1 по 14 августа. На ярмарку приезжали московские, казанские, питерские, европейские, азиатские, сибирские купцы и привозили разнообразный товар.

В настоящее время ярмарка становится фольклорным праздником, на который приезжают представители народных промыслов, этнические коллективы, представители малого бизнеса, мастера ремесленники с обширной территории Красноярского края. Ярмарка ежегодно собирает более 30 тысяч человек. В этом году на ярмарке приняли участие иностранные гости из Финляндии, Норвегии, Польши и других стран.

7 августа 2016 года на ярмарке приняли участие и сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра». Они представляли самый молодой этнос Таймыра – долган.  Вниманию гостей была представлена выставка ДПИ «Вышивка на снегу» и книжная выставка «Таймырская прогулка». Ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова рассказала о народах севера, о грядущем 100-летии Заповедной Системы России, более подробно остановилась на истории создания ФГБУ «Заповедники Таймыра», о его направлениях и задачах. Также рассказала о Фестивале Ремесел Хатанги, который пройдет 9 сентября в с/п Хатанга. Там будут оформлены выставки ДПИ, национальной одежды народов Севера. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по плетению маута, вышивке орнаментов нганасан и долган, резьбе по кости и многое др.

За весь день участия ярмарку посетило более 500 человек. Отрадно, что так много людей интересуется историей и укладом жизни малочисленных народов Севера. Многие спрашивали, как попасть в Путоранский заповедник, чтобы увидеть эту удивительную красоту своими глазами и приятной неожиданностью было то, что выставку посетили бывшие жители г. Норильска, г. Дудинки и даже Хатанги, которые интересовались, как сейчас протекает там жизнь. Книжная выставка была передана в Енисейский краеведческий музей. За участие в выставке ведущий специалист «Заповедников» была отмечена благодарственным письмом Отдела культуры и молодежной политики и спорта г. Енисейска. Такие встречи дают массу впечатлений и новых идей для дальнейшей работы.

(с)Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экопросвещения