КАЖДЫЙ ФОТООХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ… (25. 06.16)

КАЖДЫЙ ФОТООХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ… (25. 06.16)
КАЖДЫЙ ФОТООХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ… (25. 06.16)

Экспедиция ФГБУ «Заповедников Таймыра», вернувшаяся с озера Дулук привезла с собой замечательные трофеи.


Во-первых, тот, кто ставит фотоловушку, должен обладать отличным знанием звериных повадок. Прежде, чем где-либо оставить ценный прибор, исследователь тратит немало времени на обход окрестностей и поиск подходящего места. Вот вдоль берега реки на мокром песке остались следы волка. Вот в лесу, на бровке террасы, «медвежье дерево», покрытое шерстью косолапого – здесь он недавно тёр свою спину о жёсткую кору. Вот белая спина замелькала в кустах – это дал стрекоча, завидев приближающихся людей, заяц. Всё это отмечается и анализируется. Речь идёт не об охоте с ружьём, а о фотоохоте. Работа с фотоловушкой только кажется простой: оставил её в лесу на денёк-другой, она сама снимает. Всё что остаётся человеку – наслаждаться кадрами зверей да птиц. Но многие стороны этой работы остаются, что называется, «за кадром».

Наконец, место выбрано. Причём, чаще всего – вдали от кордона, где человек ещё не успел оставить своих посторонних для природы запахов. Что дальше?

Теперь надо определиться с настройками камеры. В ней есть несколько режимов срабатывания на движение. Если оставить чувствительность слишком высокой, то она будет писать всё подряд. Любой пролетевший мимо объектива листочек зафиксируется. Такой режим создаёт много дополнительных проблем. Зато с его помощью можно отслеживать состояния погоды. Пошёл ли снег или дождь, погнал ли ветер позёмку по льду – всё это останется на флэшке.

Кстати, аппаратура требует постоянной заботы! Например, флэш-карту и батарейки необходимо менять каждые два-три дня. Поэтому и в стынь, и в дождь, и в зной фотограф-ловушечник выходит на маршрут и несколько километров топает к местам своего промысла. Иногда оказывается, что за ночь вода в реке поднялась, и там, где ещё вчера можно было пройти в ботинках, теперь даже болотные сапоги не помогут – придется ждать, когда закончится паводок (хорошо, что ловушка поставлена не на пойме, а на высокой террасе и прочно привязана к дереву ремешком!).

В общем, снимающий на фотоловушку должен обладать многими навыками и быть настойчивым в достижении цели. Но занятие это интересное и нужное – все полученные кадры не только красивы, но и очень важны для науки.

КАЖДЫЙ ФОТООХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ… (25. 06.16)
Заповедники Таймыра

 

Фотографии, полученные на озере Дулук в мае-июне 2016-го года с помощью фотоловушек, были сделаны Василием Сараной и Натальей Сараной.



 

Иван КОБИЛЯКОВ