ПОЛЕВОЙ СЕЗОН В ХАТАНГЕ (22. 06.16)

ПОЛЕВОЙ СЕЗОН В ХАТАНГЕ (22. 06.16)
ПОЛЕВОЙ СЕЗОН В ХАТАНГЕ (22. 06.16)

Вот уже вторую неделю начальник экологического отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Наталья Аношина находится в Хатанге. Идет плановая работа – это и подготовка к фестивалю, и открытие выставки «Точка на карте» в рамках проекта «Таймыр узнаваемый», обсуждаются общие производственные вопросы. С Директором Дома культуры Ерилиной Мариной Григорьевной запланированы мероприятия по организации в сентябре Фестиваля ремесел Хатанги, согласованы перспективы работы, переданы подарки и сувениры. Во время встречи с начальником Отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации сельского поселения Хатанга Майнагашевым Сергеем Александровичем, были подведены итоги уже проделанной работы и обсуждены планы на ближайшее время.

Во вроемя работы на территории Хатанги были организованы два полевых выхода. Экопросветители впервые вышли с местными ребятами за пределы поселка. Это был солнечный теплый день. Ветерок прогонял уже появившихся первых кровососов тундры – комаров. И все вокруг кричало – «Вот и сюда добралось лето». Первые цветы, первая зелень. Ребята исследовали территорию. Находили знакомые растения и вносили в свои дневники.  В течение всего учебного года ребята посещали экологические уроки, проводимые в визит-центре. И теперь юные исследователи вышли на практические занятия. Весь день практику в форме игровых занятий вели сотрудники эколого-просветительского отдела с.п. Хатанга. Юннаты получили возможность использовать полученные знания на практике, они легко находили знакомые растения, систематизировали их. Недалеко от  стоянки ребята обнаружили гнездо дрозда. В кладке было семь яиц.

Не обошлось и без игр. Участие принимали все и взрослые и дети.  Ну и, конечно же, какая работа без обеда. За кружкой чая все делились впечатлениями. И еще долго после полевого выхода ребята не могли угомониться и весь обратный путь с восторгом вспоминали проведенный день и уже готовили планы на следующий поход.

В понедельник Наталья Леонидовна вместе с Чарду Анастасией в сопровождении инспектора Петрусева Виктора Дмитриевича организовали совместный рейд. Примечательно, что это было первое в истории объединенной дирекции «Заповедников Таймыра» совместное мероприятие отдела охраны и эколого-просветительского отдела. Целью данного рейда была  подготовка базы на участке Ары-Мас. Здесь в летний период уже в пятый раз будет организована этнографическая школа,  в которой смогут принять участие 10 учащихся с.п. Хатанга. Дорога от Хатаги до кордона занимает около 3 часов. На всем пути их ждала масса впечатлений. Вокруг еще только-только начинала зеленеть трава, но, чем ближе к кордону, тем меньше зелени. Здесь лето еще не вступило в свои права, хотя снег уже весь растаял, лишь местами встречались снежные участки. С самого начала пути и на всем его протяжении сотрудники видели лебедей. Эти чудные птицы сопровождали путников все время. Хотя местные старожилы отмечали, что увеличение численности лебедей влияет на гнездование других птиц. Где есть лебедь, там больше никто не гнездится. На середине пути заглянули участники рейда к местной жительнице, тете Тане. Здесь, на заимке, она обитает с марта по ноябрь. Встречали путников два красивых пса. Они не просто лаяли, а заливались от восторга, выражая свою радость. Гости передали тете Тане необходимые продукты, а в ответ их напоили горячим чаем и угостили северными деликатесами.

ПОЛЕВОЙ СЕЗОН В ХАТАНГЕ (22. 06.16)
Заповедники Таймыра

Продолжив путь, недалеко от кордона сотрудники обнаружили лодку. Рядом никого не было. Инспектор по охране окружающей среды Виктор Дмитриевич остановился, сошел вместе с Анастасией Чарду на берег и осмотрел лодку, определив, что находится она тут недавно. Были сделаны фотографии и записаны номера. Хозяин лодки обязательно будет установлен и предприняты соответствующие меры.

На территории кордона Виктор Дмитриевич проверил состояние всех объектов, а сотрудники эколого-просветительского отдела навели порядок в домиках. Согласно проведенному осмотру, перезимовал кордон в общем неплохо, все объекты в  рабочем состоянии и не требуют дополнительных ремонтных работ.

Обратно выезжали ночью. Начинал накрапывать дождик, усиливался ветер. Необходимо было успеть до начала шторма. Путь обратно занял меньше времени, погода помогла. Вода почти на всем протяжении пути была тихая, даже на некоторых участках вся река превращалась в зеркало и, казалось, что еще чуть-чуть и сомкнутся небо и берег. По берегу встречались зайцы, олени переплывали реку. Удивительное зрелище. Ширина реке Хатанга достигает 15 км, и такое расстояние олени переплывают ежегодно.

Заметим, что впереди у Натальи Аношиной еще неделя работы в Хатанге. Ждем новостей!